Алименты на ребенка-инвалида

Здравствуйте! У меня двое несовершеннолетних детей, один из них инвалид, страдающий тяжелым неизлечимым заболеванием: не сидит, не говорит, питается через гастростому каждые два часа( назначено спецпитание, которое бесплатно нам не выдают и приходится покупать самой, 1банка-1200р, в месяц надо 15 банок), кроме того т.к. ребенок тяжело болен приходится постоянно покупать лекарства и т.д..Т.к. живем в Саратове, ребенка с таким тяжелым заболеванием приходится везти в столичные больницы на обследование и лечение, это тоже деньги.. Поэтому я не могу выйти на работу, живем только на пенсию(11000+5500(по уходу)). Своего жилья нет, мы снимаем квартиру( 10000р). Бывшему мужу назначен размер алиментов в 1/3 от зарплаты, в августе он нам перечислил 2900р., постоянно не работает, меняет место жительства ( поработал 3 мес в Москве, переехал в Н.Новгород) ссылается на то, что работы нет и денег у него нет, недвижимости и машины никакой у него тоже нет. Задолженность по алиментам 300000р.(он никогда не работал постоянно, работает по объявлениям-электрик, неофициально )

Пожалуйста подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

, Лера Пальгова, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лера, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Лера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лера Пальгова
Клиент, г. Саратов

Скажите, а для искового заявления о дополнительных расходах нужно доказывать материальную обеспеченность ответчика? Я пыталась подать на алименты в твердой денежной сумме, но у меня его не приняли, т.к. нет справки о доходах ответчика и объяснили, что раз он официально почти и неработает, значит и не может платить алименты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
 ссылается на то, что работы нет и денег у него нет, недвижимости и машины никакой у него тоже нет. Задолженность по алиментам 300000р.(он никогда не работал постоянно, работает по объявлениям-электрик, неофициально )

Здравствуйте. Ситуация у Вас такова, что единственное, что пока можно сделать, это увеличить размер алиментов, но производить взыскание из ничего конечно не получится.

В первую очередь, Вам следует обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме. Установить ее можно в размере не менее одного прожиточного минимума по региону Вашего проживания. Кроме того естественно суд должен принять во внимание состояние ребёнка.

Далее Вам необходимо обратиться к судебному приставу и посмотреть что именно сделано в ходе принудительного исполнения, запрашивались ли банки о наличии у него счетов, накладывался ли на них арест, если нет — жалобу старшему приставу на бездействие пристава.

Обязательно следует в письменном виде обратиться с требованием о применении к должнику ограничения в праве управления на вождение автомобиля.