8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить ребенка от взыскания алиментов на содержание отца, если отец не платил алименты?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой бывший муж на протяжении 12 лет, является должником на содержание нашего общего ребенка. Все это время он редко платил алименты, благодаря чему накопил долг в размере 600000. Лишь только последний год, тк он работает официально у него списывают почти всю зп. Он просит меня списать долг, тк ему не хватает на обеспечение своей семьи, в которой сейчас трое детей. Я по доброте душевной согласна списать, но есть один момент..

Как официально обезопасить своего ребенка, чтоб он в будущем не смог подать на нее на алименты? ТК если я спишу долг, он не будет являться должником. Может есть какой-то способ, чтоб и ему было хорошо, тк я человек, и понимаю что на такую семью денег им из-за вычетом не хватает

Но и мой ребенок в будущем не должен бы его содержать. Очень нужен ваш совет.

Показать полностью
, Ирина, г. Челябинск
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина! 

Вы, конечно, можете простить долги своего мужа, но ведь он их сам накапливал. И не Вашим решением с него высчитывают эти долги. Максимальные проценты, который он обязан выплачивать по алиментам согласно СК РФ:

— 25% на одного ребенка

— 33% на двоих 

— 50% на троих и более;

Суд вправе увеличить взыскание с ЗП до 70% при наличии большой задолженности, что, наверное и происходит в данное время.

Могу добавить, что нынешняя жена Вашего бывшего мужа имеет право обратиться в суд на взыскание алиментов с мужа на содержание детей. При этом после того, как задолженность перед Вами будет погашена, с бывшего мужа будут высчитываться 50% на содержание всех детей (Ваших и детей от нового брака мужа). И делиться они будут в равных долях на каждого ребенка. Если Вас это устраивает, можете подсказать такое решение своему бывшему мужу. И пусть его нынешняя жена занимается судебными тяжбами. 

Окончательное решение, конечно, за Вами.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Мария Макарова
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Ирина, пусть он напишет отказ от родительских прав.

0
0
0
0

Ирина, я, как юрист, могу проконсультировать по всем аспектам отказа от родительских прав.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

пусть он напишет отказ от родительских прав.

Ламар Мария

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка, так же как и от родительских прав, не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства. НО ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ.

Часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2017