8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны ИП для оптовой продажи сигарет?

Подскажите пожалуйста . У меня есть ИП и добавлены коды ОКВЭД для розничной и оптовой продажи сигаретами . И хочу заняться оптовой поставкой сигарет по магазинам .И не знаю вот какие нужны сертификаты , разрешения еще бы хотелось какие мне нужно будет требовать сопроводительные документы на товар у больших поставщиков где я собираюсь брать товар .Не хотелось оказаться в не удобной ситуаций когда мои клиенты потребуют прочую документацию на товар , а их у меня не будет.

01 сентября 2017, 17:29, пётр, г. Уфа
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Деятельность по продаже табачных изделий не включена в перечень видов деятельности на которые требуется лицензия, данный перечень содержится в

Статье 12. «Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии» Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Вместе с тем Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливает определенные ограничения связанные с продажей табака.

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями


1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2016 N 115-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, ответ был для Вас полезен.

01 сентября 2017, 19:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что, какие документы нужны сыну для продажи авто?
Умер отец.мать вступила в наследство по авто.машину нужно оформлять в гибдд на неё?я сын.хотим продать авто.мать живёт в Ярославле.сын в краснодаре.машину нужно перевезти в краснодар и продать её там.что,какие документы нужны сыну для продажи авто?
13 января, 18:33, вопрос №2959705, степан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Здравствуйте какие документы нужны для легальной продажи крабового мяса в интернете
Здравствуйте какие документы нужны для легальной продажи крабового мяса в интернете. Краба покупаю у рыбаков. Как сделать бизнес легальным ?
02 ноября 2020, 03:48, вопрос №2901200, Олег, г. Омск
3 ответа
Бухгалтерский учет
Какие документы нужны ИП при продаже товара?
Добрый день. Я ИП на УСН, хочу продавать сплит системы физ. лицу и юр. ницу. Вопрос: какие документы я должен предоставлять физ. лицу при оплате наличными и безналичными. Какие документы я должен предоставлять юр. лицу при оплате за наличный и безналичный расчет.
02 февраля 2017, 13:57, вопрос №1523461, Александр, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Предпринимательское право
Какие документы нужны ИП для продажи электронных сигарет с 1 января 2016 года?
Продажа электронных сигарет с 01 января 2016. Правила. Какие документы нужны для ИП. Что требуется. Номер закона
03 января 2017, 19:10, вопрос №1490480, Ринат, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Какие документы нужны ИП для того чтобы выступить организатором выставки-ярмарки, Москва?
Какие документы нужны ИП для того чтобы выступить организатором выставки-ярмарки, Москва? Подскажите, пожалуйста, какие законы регулируют подобный род деятельности? Какие законы следует изучить? Каким образом уплачиваются налоги? Спасибо.
25 января 2015, 19:03, вопрос №702132, Марина Кульман, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 02.09.2017