Как поставить штамп с пропиской в паспорте, если его не поставили при замене паспорта?

Добрый день! Мне нужно в мамин паспорт поставить штамп о прописке. Ей выдали новый паспорт, без штампа , сказали ехать в город прописке и там в МФЦ ставить штамп. Мама больна у нее постельный режим. Могу ли я ее паспортом и нотариально заверенной доверенностью поехать в город где она прописана и поставить штамп в паспортном столе. Паспортный стол поставить штамп по нотариальной доверенности?

, Андрей Демьянов, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, несомненно можете вместо матери, по доверенности.

    документы на прописку в паспортный стол представляются с участием собственника либо его представителем по доверенности;
    владелец недвижимости может оформить нотариальное согласие.

Таким образом, личное участие собственника не потребуется, если к сотрудникам паспортного стола обратится его представитель по доверенности либо сам регистрируемый гражданин с нотариальным разрешением на регистрацию. Еще одним вариантом совершения действия без участия владельца объекта недвижимости будет являться оформление прописки по решению суда.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, необходимо заблаговременно узнать об этой возможности в паспортном столе и все узнать ( это очень приветствуется) т. к. бывают случаи отказа, а также правильно составить заявления и доверенности и проблем быть не должно.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам не должны отказывать, так как внесение изменений возможно и не по месту жительства

Правоотношения, возникающие в этой связи, детально регламентируются Положением о Паспорте, которое утверждено Постановлением Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 года (далее – Положение). Еще одним важным регламентирующим актом в данной области является Административный регламент, который утвержден Приказом ФМС № 391 от 30 ноября 2012 года (далее – Регламент).