Как рассчитать долю в новой квартире по материнскому капиталу?

Здравствуйте, подскажите если у детей уже есть доля в квартире планирую покупать в счет мат.капитала как узнать какой площади должна быть новая?

, Юля, г. Тольятти
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Вопрос не совсем ясен. У ваших детей есть доля в одной квартире, а вы хотите купить долю в другой квартире? Или у детей есть доля в квартире, вы хотите выкупить оставшиеся доли в этой же квартире?

Если второй вариант, то нужно учитывать, что при выкупе оставшихся долей использование мат. капитала допускается, если новый размер долей позволит выделить в пользование отдельное изолированное помещение.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.

С. и ее несовершеннолетние дети после приобретения доли в праве собственности на квартиру стали в полном объеме обладателями правомочий собственника жилого помещения (право владения, пользования и распоряжения своим имуществом в соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации). Общий размер доли в праве собственности на жилое помещение, приходящейся на истца и ее несовершеннолетних детей, является значительным, позволяющим выделить им в пользование изолированные жилые помещения, и между сособственниками определен порядок пользования жилыми комнатами квартиры.

Если вопрос по расчету долей собственности, то делятся средства только материнского капитала.

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.