8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отстоять размер алиментов, чтобы бывший муж не уменьшил выплаты?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, бывший муж подал на уменьшение алиментов, в связи с рождением ребенка в новой семье. Хотя раньше он обещал, наоборот доплачивать, а теперь хочет еще уменьшить. Он не в разводе, живет со второй женой. У меня ситуация такая, я не работаю по 2м причинам - 1) оформлена по уходу за дядей инвалидом. Соответственно, мой доход составляет 1200 р. Т.е. живем с ребенком на алименты (7500-8500 в среднем) и на то, что помогают родители. 2) причина того, что не могу полноценно работать это ребенок. У него невралгия, периодически наблюдаемся у невролога и психиатра, сейчас стоит вопрос об обследовании его в психо-невралгическом диспансере, т.к. по факту он не садиковский, там от него отказываются, да и я сама еле справляюсь с ним. Оставить ребенка, что бы идти работать мне не с кем, т.к. бабушка его тоже ухаживает за больным дедушкой. Я понимаю, что это лирика, но по факту я не могу сейчас работать и уменьшение алиментов ухудшит материальное положение моего сына, учитывая, что он постоянно принимает лекарства и на них тоже нужны деньги. А второй ребенок проживает вместе с отцом и ни в чем не нуждается. Моего же ребенка отец видит от силы 1-2 раза в месяц и то не регулярно. Вопрос такой, имею ли я шансы на то, что бы алименты не уменьшили, оставили как есть 25%? Каковы эти шансы? Стоит ли мне нанимать адвоката или это дело, по большей части, проигрышное? Какие документы мне нужно собрать и предоставить, если я решу побороться?

Показать полностью
, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
 

0
0
0
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Людмила!

Судебная практика неоднозначная. Но в Вашем случае, на мой взгляд есть неплохие шансы на победу. Если расходы на адвоката покажутся Вам сильно завышенными, идите сами в суд, и подробно напишите возражение на заявление бывшего супруга, как Вы описали здесь, приложив к этому все документы подтверждающие Вашу позицию.

Обращаю Ваше внимание, если в суд не представите все необходимые документы, подтверждающие плохое финансовое состояние, суд не примет Вашу позицию.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не согласна с коллегой. Это бывший супруг должен доказывать такое изменение финансового положения, которое не позволяет ему выплачивать алименты в прежнем размере. И рождение ребенка в новой семье само по себе таким обстоятельством не является. Нужна правильная тактика защиты с учетом последнего обзора практики ВС РФ по аналогичным делам. обратитесь к юристам сайта за представлением интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли разорвать контракт с МО если муж уже уехал на обучения, если в браке есть 4 детей и узнали о беременности
Можно ли разорвать контракт с МО если муж уже уехал на обучения, если в браке есть 4 детей и узнали о беременности
, вопрос №4075816, Дарья, г. Братск
Семейное право
Подскажите, можно ли оспорить?
Добрый день. Муж официально не работал но 3 года выплачивал ежемесячно по 6-7 тыс руб на ребенка. Бывшая жена подала на приставов жалобу и чтоб пересчитали за эти 3 года алименты . Ещё и долг якобы невыплаченый насчитали помимо этих денег . Приставы пересчитали за 3 года по средней зп по России , долг очень большой. Подскажите, можно ли оспорить ?
, вопрос №4075178, Оксана, г. Братск
Семейное право
Я хотела подать на алименты на биологического отца моего ребенка, но моего ребенка автоматически записали на бывшего мужа, он не является отцом моего ребенка
Здравствуйте, меня зовут Зинаида. Я хотела подать на алименты на биологического отца моего ребенка, но моего ребенка автоматически записали на бывшего мужа, он не является отцом моего ребенка. Биологический отец на данный момент, находиться в Ростове-на-Дону, я в другой области, как мне быть в такой ситуации, куда обращаться?
, вопрос №4074347, Зинаида, г. Владивосток
Алименты
Можно ли это как-то заверить нотариально?
Здравствуйте! Бывший муж является должником по аллименам. На днях будет суд (сумма долга составляет 1360000 т. Р.) я понимаю, что он никогда не выплатит этот долг. Я хочу забрать исполнительный лист, отказаться от алиментов. Но, что бы в дальнейшем он не смог подать детей на аллимены ни при каких обстоятельствах. Можно ли это как-то заверить нотариально?
, вопрос №4074249, Алёна, г. Иркутск
Нотариат
И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов?
Здравствуйте, Плательщика алиментов в новой семье родился 3 ребёнок как снизить можно алименты ? И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов ?
, вопрос №4073525, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017