Незаконная постройка

Здравствуйте! Подскажите, что делать? Соседи построили баню на расстоянии 15 см от моего дома. Добровольно убирать не хотят. Что делать?

  • IMG_20130813_185106
    .jpg
, Валентина, г. Барнаул
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Опасно поступил ваш сосед. Но есть выход.

Хоз. постройка от забора — не менее 1 метра. От жилого дома до забора
должно быть не менее 3 метров. А от окон жилого дома до хозяйственных
построек на соседнем участке не менее 6 метров (п. 2.12* СНиП
2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений»
Плюс противопожарные разрывы. Размер разрыва — в зависимости от
материала стен строений (ст. 69 Технического регламента о требованиях
пожарной безопасности)
Кирпич-кирпич — 6 метров
Кирпич-дерево — 10 метров
Дерево-Дерево — 15 метров
Ст. 9.4. Кодекса об административных правонарушений — нарушение
технических регламентов и строительных норм и правил при строительстве.
Протоколы составляются органами внутренних дел (ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ).
Рассматриваются дела в ГАСН (ст. 23.56 КоАп) или мировыми судьями (ст. 23.1 КоАП РФ)
Поэтому сначала вызываете участкового, он должен оформить протокол по 9.4 и направить дело для рассмотрения.
Имея подтверждение нарушения в виде протокола УВД, подаете в суд иск о принудительном сносе (переносе) строения.

Благодарна за оценку ответа. С уважением!

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

В дополнение в вышеизложенному ответу: можно гораздо проще — сразу подавать исковое заявление в суд о сносе постройки (бани). В судебном заседании ответчик однозначно будет возражать против Ваших требований, будет назначена судебная экспертиза, которая покажет, что нарушены нормы СНиП и Тех. регламент «О требованиях пожарной безопасности».