Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незаконная постройка

Здравствуйте! Подскажите, что делать? Соседи построили баню на расстоянии 15 см от моего дома. Добровольно убирать не хотят. Что делать?

  • IMG_20130813_185106.jpg
16 Августа 2013, 17:35, вопрос №174036 Валентина, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте. Опасно поступил ваш сосед. Но есть выход.

    Хоз. постройка от забора — не менее 1 метра. От жилого дома до забора
    должно быть не менее 3 метров. А от окон жилого дома до хозяйственных
    построек на соседнем участке не менее 6 метров (п. 2.12* СНиП
    2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и
    сельских поселений»
    Плюс противопожарные разрывы. Размер разрыва — в зависимости от
    материала стен строений (ст. 69 Технического регламента о требованиях
    пожарной безопасности)
    Кирпич-кирпич — 6 метров
    Кирпич-дерево — 10 метров
    Дерево-Дерево — 15 метров
    Ст. 9.4. Кодекса об административных правонарушений — нарушение
    технических регламентов и строительных норм и правил при строительстве.
    Протоколы составляются органами внутренних дел (ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ).
    Рассматриваются дела в ГАСН (ст. 23.56 КоАп) или мировыми судьями (ст. 23.1 КоАП РФ)
    Поэтому сначала вызываете участкового, он должен оформить протокол по 9.4 и направить дело для рассмотрения.
    Имея подтверждение нарушения в виде протокола УВД, подаете в суд иск о принудительном сносе (переносе) строения. 

    Благодарна за оценку ответа. С уважением!

    16 Августа 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Чернов Александр Юрьевич

    В дополнение в вышеизложенному ответу: можно гораздо проще — сразу подавать исковое заявление в суд о сносе постройки (бани). В судебном заседании ответчик однозначно будет возражать против Ваших требований, будет назначена судебная экспертиза, которая покажет, что нарушены нормы СНиП и Тех. регламент «О требованиях пожарной безопасности».

    19 Августа 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats