8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира и полагается ли какая-то часть дочери?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: Супруги разводятся после 15 лет совместной жизни, делят квартиру, купленную в браке, в квартире прописаны жена и ее дочь от первого брака (возраст дочери 25 лет).

, Елена,
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Если доли супругов в договоре купли-продажи квартиры не были определены, то делиться квартира будет, скорее всего, поровну (по 1/2 доле каждому из супругов), в соответствии с п.1 ст.39 СК РФ. Если же доли каждого из супругов были определены в договоре, то делиться квартира не будет (она в этом случае уже поделена, т.к. размер долей каждого из супругов был определен). Что же касается дочери, то если в договоре купли-продажи не был указан размер ее доли в праве собственности, то никакая доля ей полагаться не будет, т.к., согласно п.4 ст.60 СК РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей. Дочь сможет приобрести долю в праве собственности на данную квартиру в порядке дарения, купли-продажи у кого-либо из родителей либо наследования (после смерти родителей).

С уважением, А.Д.Руслин. 

0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Если данная квартира принадлежит кому-то из супругов, она является общей собственностью супругов. Дети к собственности родителей не имеют никакого отношения точно так же как и родители к собственности детей.
Делиться она будет 50/50, если при покупке не были выделены доли.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
 

0
0
0
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Елена здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст.33, п.1. ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе квартира, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное. 
Общее имущество супругов, в том числе квартира, может быть разделено по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке. При этом доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними (п. п. 2, 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 СК РФ).При разделе имущества супругами могут учитываться интересы несовершеннолетних детей, но дочери уже 25 лет, т.е. она уже совершеннолетняя. В описанной ситуации  дочь  в настоящее время не имеет права на что-либо претендовать, только в порядке наследования  на долю матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
, вопрос №4058451, Ксения Ромашова, г. Москва
Семейное право
Может нужна какая-то доверенность от родителей?
Моя близкая знакомая хочет что-бы её 14 летняя дочь поехала со мной в Москву на каникулах. В июне. Мне 56 лет. Какие нужны документы от родителей чтоб не было проблем с законом во время поездки? Мы не родственники. Просто дружим семьями много лет и мне доверяют. Во время поездки придётся жить на съемной квартире. Хотелось бы всё оформить как положено. Может нужна какая-то доверенность от родителей?
, вопрос №4057933, Клиент, г. Москва
Семейное право
На маму и на дочь, я хочу продать квартиру, мама, рядом живут алкоголики, купить другую, дочь не даёт согласие
Квартира приватизирована. На маму и на дочь,я хочу продать квартиру,мама,рядом живут алкоголики,купить другую,дочь не даёт согласие
, вопрос №4056731, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2017