Как обезопасить себя от подлога документов, если возникли разногласия с партнером по бизнесу?

Здравствуйте.

Интересует независимый взгляд на следующую ситуацию.

Был партнер. Я являюсь генеральным директором его несколько юрлиц.

Также есть юрлицо, где я 100% владелец и ген.дир.

Использовал его как для своих проектов, так и для проектов партнера.

Бухгалтерию юрлица отдал на ведение бухгалтерии своего партнера. До текущего момента вся бухгалтерия корректная.

Возникли разногласия с партнером. Предстоит “развод”. Проблема следующая – есть большая вероятность, что часть первичной документации не отдадут и будут требовать возврата средств.

Плюс с их стороны есть немаленькие неоплаченные еще налоги.

Какие шаги наметить, чтобы наиболее безопасно и корректно отделиться от партнера и снизить возможность провокации?

Уточнение от клиента

Еще есть порядка 1млн руб. долга партнера перед поставщиками через мое юрлицо

, Валерий, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Валерий!

Помогу Вам составив пошаговый план действий, и письменно проконсультировать, какие могут быть судебные перспективы, и как наиболее эффективно для Вас подойти к этому.

Пишите мне в личку в чат, или в чате напишите свой тел, я Вам наберу завтра.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валерий

Здравствуйте, если Вы уверены, что до текущего момента бухгалтерия корректная, то как минимум, начиная с этого момента первичку не отдавать.

Что касается шагов — невозможно сказать при таком минимуме информации.

О каких документах идёт речь? За какой период? что можно восстановить? и т.д..

Валерий

Прежде всего надо понять, как официально ситуация выглядит. Если у него 100% доля, то отделиться от него Вы можете, только уволившись. Но бизнес останется у него.

Поэтому надо понимать ситуацию и что в результате этого отделения Вы хотите получить.

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Если у него 100% доля, то отделиться от него Вы можете, только уволившись. Но бизнес останется у него.

--

В моем юрлице 100% доля у меня, в его – 100% офшор.

Моя задача уволиться из его юрлиц (заявления на увольнение и созыв учредителей готовы), я пока не понимаю на какой адрес их слать, учитывая что учредитель офшор.

О каких документах идёт речь? За какой период? что можно восстановить? и т.д..

--

Договора услуг за 1,5 года. Можно восстановить от контрагентов, на мой взгляд, не более 40% первички.