8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому придется платить за оформление выдела доли в судебном порядке?

Добрый день! Скажите, пожалуйста,- кому придётся оплачивать все бумаги, межевание, БТИ дома при выделении доли в натуре? Тому, кто подаёт в суд на выделение доли в натуре, или мне, если мне это и даром не нужно? Буду премного благодарна за ответ на почту. С уважением, Нина.

, Нина, г. Москва
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Нина, добрый день!

Учитывая состязательный характер гражданского процесса и в соответствии со статьей 56 ГПК РФ  обязанность каждой стороны представить доказательства в обоснование своих требований, то необходимые документы в суд должна  будет представить  та сторона, которая заявила в суд иск (истец). А Вы же, если будите возражать против заявленных требования  необходимо будет представить документы, обосновывающие Ваши и возражения. Удачи! 

1
0
1
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Нина!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После 6 месяцев нотариус говорит что отец всё равно вступает в наследство на 1/2 долю квартиры как переживший супруг
Добрый день. Мы подали документы на оформление наследства после смерти матери в нотариальную контору. Дочи написала заявление о вступлении в наследство, отец и брат написали отказ. После 6 месяцев нотариус говорит что отец всё равно вступает в наследство на 1/2 долю квартиры как переживший супруг . Хотя когда мы подавали документы нам об этом ни кто не сказал. Сейчас придётся платить и дочери и отцу довольно приличную сумму. Правильно ли это
, вопрос №4008990, Елена, г. Нижнекамск
Недвижимость
С чего начать оформление дома в собственность?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, дом не на ком не оформлен, бабушка и дедушка, которые жили в этом доме, умерли. Есть дети, прошло уже 12 лет после смерти бабушки и дедушки. С чего начать оформление дома в собственность?
, вопрос №4007298, Наталья, г. Бодайбо
Недвижимость
Я был прописан в квартире, но не проживал там, мне начали приходить долги за жку, можно ли как то доказать, что я не проживал там, или все равно придется платить изза того, что был прописан там?
Я был прописан в квартире,но не проживал там, мне начали приходить долги за жку , можно ли как то доказать , что я не проживал там, или все равно придется платить изза того, что был прописан там?
, вопрос №4006213, Артём, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Будет ли у мужа доля в доме, если после оформления сделки мы заключим брак и он признает отцовство?
Здравствуйте! Мы с супругом не в браке, родилась дочь, он не вписан, как отец. Я планирую покупку дома в ипотеку под материнский капитал. Будет ли у мужа доля в доме, если после оформления сделки мы заключим брак и он признает отцовство?
, вопрос №4005997, Анжелика, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте, подскажите такая ситуация есть квартира однокомнатная, в ней я прописан но у меня там 1/2 доли
Здравствуйте, подскажите такая ситуация есть квартира однокомнатная , в ней я прописан но у меня там 1/2 доли вторая половина у мачехи, я ее 20 лет не беспокоил она жила спокойно , ключи у меня есть , все есть , прописан . Она умерла и сейчас ее родственники кому она завещала свою половину ходят там как хозяева и говорят , что я ничего не получу и находится не имею права это их квартира . Они в наследство ещё не вступили только в июне . Могу ли я как то сейчас поменять замки в этой квартире ( вещи мачехи сейчас там , ) и не скажут ли они что я там что то их украл и тд? Как это грамотно сделать . И как мне продать свою долю если они не намерены свою часть продавать и сказали заказные письма брать не намерены о выкупе их доли или продаже им своей !! ( Ещё когда захожу они кричат что удалятся головой и скажут что я их избил )
, вопрос №4005244, Андрей, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 01.09.2017