Кому придется платить за оформление выдела доли в судебном порядке?

Добрый день! Скажите, пожалуйста,- кому придётся оплачивать все бумаги, межевание, БТИ дома при выделении доли в натуре? Тому, кто подаёт в суд на выделение доли в натуре, или мне, если мне это и даром не нужно? Буду премного благодарна за ответ на почту. С уважением, Нина.

, Нина, г. Москва
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Нина, добрый день!

Учитывая состязательный характер гражданского процесса и в соответствии со статьей 56 ГПК РФ  обязанность каждой стороны представить доказательства в обоснование своих требований, то необходимые документы в суд должна  будет представить  та сторона, которая заявила в суд иск (истец). А Вы же, если будите возражать против заявленных требования  необходимо будет представить документы, обосновывающие Ваши и возражения. Удачи!

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Нина!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;