Умер учредитель и он же руководящий орган АНО

Добрый день. Есть автономная некоммерческая организация, учредитель и он же председатель руководящего органа, неожиданно скончался.

Вопрос в следующем. Может ли АНО дальше продолжать существовать? И если да, то каким образом.

, Иван, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В случае смерти единственного учредителя, ГК РФ разрешает передать предприятие в доверительное управление одному из наследников не дожидаясь распределения наследства.

Статья 1173 ГК. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.