Интернет-магазин требует, чтобы я забрал товар с почты

Добрый день.

На сайте жена заказала на мое имя духи. Отправили их из Москвы в Оренбург по почте. Оплата при получении.

Пока они шли жена передумала их брать, т.к. прочитала отзывы др. клиентов.

Сейчас представитель компании названивает каждый день и требует чтобы я забрал эти духи.

Я сказал что я готов оплатить расходы за пересылку товара, на что мне ответили если я не заберу их с почты немедленно то мне выставят иск на сумму 14000 руб. Цена этих духов около 3500 руб.

Подготовлен иск на сумму 14 307 рублей(1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 12 000 - yслуга представителя). BigStore.

Как быть?

Уточнение от клиента

А вправе ли магазин выставить мне иск на такую сумму и может ли принять суд такой иск к исполнению?

, Александр, г. Оренбург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Как быть?

Александр

Никак. Вы вправе отказаться от товара в любое время.

Кристина Попова
Юрист, г. Москва

потребитель, приобретая любой товар «через» интернет-магазин (дистанционный способ продажи), в силу ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от него(за исключением товара надлежащего качества, изготовленного «на заказ»; по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней (вне зависимости от причин).

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Что касается иска, то такую сумму он вряд ли отсудит, но будьте готовы, что сумму с вас взыщут за доставку.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказать до получения товара. Чтобы избежать дальнейших движений со стороны продавца, следует направить ему грамотную письменную претензию об отказе от получения товара заказным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением. Претензией Вы прикроете себя на случай судебного разбирательства по иску продавца и Вам будет чем доказать обоснованность Вашего отказа.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Тут проблема в том, что несмотря на то, что при дистанционной продаже покупатель разумеется в праве отказаться от доставки товара, в соответствии со ст. 26.1. закона о защите прав потребителей, «при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования».

Судя по тексту претензии, продавец как раз и требует возмещения именно этих расходов (1837 руб.) + рассчитывает возместить судебные расходы (470 — гос. пошлина, 12 000 — yслуга представителя) при удачном рассмотрении его иска.

Я сомневаюсь со своей стороны в успешном для продавца завершении подобного иска, тем не менее имейте такую возможность в виду.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на  интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар дистанционным способом, вправе рассчитывать на получение всех необходимых сведений о товаре, в том числе о потребительских характеристиках, о месте, где товар был произведен, его цене и сопутствующих условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, покупателю обязаны сообщить юридический адрес (местонахождение) продавца и наименование продавца (производителя).

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Товар должен передаваться покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если при такой передаче продавец требует оплатить товар.

При доставке товара до потребителя обязательно должна быть доведена информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а если товар уже получен, то в течение семи дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если потребитель решил не получать товар, то доставка товара обратно продавцу осуществляется за счет отказавшегося покупателя.

В свою очередь, продавец, получив уведомление об отказе от товара, обязан возвратить покупателю денежные средства, уплаченные по договору, в срок до десяти дней со дня получения такого уведомления (требования).

Если покупатель не возместил продавцу обратную доставку, то при окончательных расчетах продавец вправе удержать свои расходы, возникшие в связи с обратной доставкой товара от возвратившего его потребителя.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!