Срок исковой давности по кредиту, если банк был закрыт

после закрытия банка Смоленский в Москве остался долг по кредиту.. прошло более 3 лет.не писем не извещений куда производить оплату я не получала. место жительства не меняла.месяц назад получила письмо с просьбой связаться с организацией которой перешел долг. я этого делать не стала. вопрос ...что мне теперь ожидать? спасибо.

, Наталья, г. Дмитров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если на вас подадут в суд вы  заявите о пропуске исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В такой ситуации есть два варианта.

1. Общий срок исковой давности 3 года и начинается он от даты когда вы должны были совершить очередной платеж, но не сделали этого.

2. Наименее вероятный это, ч. 2 ст. 200 ГК РФ  Начало течения срока исковой давности.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Т.е. если в вашем договоре кредита например заключенном в 2010 году был установлен срок исполнения договора 5 лет, то срок исковой давности начинается в 2015 году.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день.

Срок исковой давности 3 года, то есть организация получившая право требования взыскания задолженности, имеет право обратиться в суд. В суде вам необходимо заявить о применении последствий сроков исковой давности, и в удовлетворении иска будет отказано. Важно: суд применяет последствия истечения сроков исковой давности, если сторона ответчик заявила об этом.

Также, сроки исковой давности применяются в отношении платежей срок уплаты которых истек 3 года назад. Однако, если согласно графика платежей, срок уплаты платежей приходится например на 2017 г.   вы будете обязаны оплатить.

Также, при уступке права требования, Вам должно было придти письменное уведомление, с новыми реквизитами.

В любом случае, предлагаю Вам направить договор с графиком платежей для ознакомления.

Наталья
Клиент, г. Дмитров

письмо пришло только 28 июля 2017 года. в нем не была указана сумма...просили позвонить по телефону..я не стала. последний платеж был в 2013году. документы к сожалению утеряны. как быть в такой ситуации? сегодня пришло извещение, что на почте получить уведомление.стоит ли его получать? спасибо за ответ.

Наталья, в таком случае не переживайте. Сумму с вас взыскать не могут. Но имеют право обратиться в суд с требованиями о взыскании, в судебном заседании вы заявите об истечении сроков исковой давности. Почту рекомендую получать всегда, чтоб быть в курсе событий, в том числе и о возможном судебном процессе. Еще раз повторяю, право обратиться в суд у нового кредитора есть.