332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Срок исковой давности по кредиту, если банк был закрыт

после закрытия банка Смоленский в Москве остался долг по кредиту.. прошло более 3 лет.не писем не извещений куда производить оплату я не получала. место жительства не меняла.месяц назад получила письмо с просьбой связаться с организацией которой перешел долг. я этого делать не стала. вопрос ...что мне теперь ожидать? спасибо.

31 Августа 2017, 13:09, вопрос №1739419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24097
ответов
9065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если на вас подадут в суд вы  заявите о пропуске исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

31 Августа 2017, 13:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
41
ответ
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В такой ситуации есть два варианта. 

1. Общий срок исковой давности 3 года и начинается он от даты когда вы должны были совершить очередной платеж, но не сделали этого. 

2. Наименее вероятный это, ч. 2 ст. 200 ГК РФ  Начало течения срока исковой давности.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Т.е. если в вашем договоре кредита например заключенном в 2010 году был установлен срок исполнения договора 5 лет, то срок исковой давности начинается в 2015 году. 

31 Августа 2017, 13:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
101
ответ
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Срок исковой давности 3 года, то есть организация получившая право требования взыскания задолженности, имеет право обратиться в суд. В суде вам необходимо заявить о применении последствий сроков исковой давности, и в удовлетворении иска будет отказано. Важно: суд применяет последствия истечения сроков исковой давности, если сторона ответчик заявила об этом.

Также, сроки исковой давности применяются в отношении платежей срок уплаты которых истек 3 года назад. Однако, если согласно графика платежей, срок уплаты платежей приходится например на 2017 г.   вы будете обязаны оплатить.

Также, при уступке права требования, Вам должно было придти письменное уведомление, с новыми реквизитами.

В любом случае, предлагаю Вам направить договор с графиком платежей для ознакомления.

31 Августа 2017, 14:44
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Москва

письмо пришло только 28 июля 2017 года. в нем не была указана сумма...просили позвонить по телефону..я не стала. последний платеж был в 2013году. документы к сожалению утеряны. как быть в такой ситуации? сегодня пришло извещение, что на почте получить уведомление.стоит ли его получать? спасибо за ответ.

31 Августа 2017, 15:33
101
ответ
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате

Наталья, в таком случае не переживайте. Сумму с вас взыскать не могут. Но имеют право обратиться в суд с требованиями о взыскании, в судебном заседании вы заявите об истечении сроков исковой давности. Почту рекомендую получать всегда, чтоб быть в курсе событий, в том числе и о возможном судебном процессе. Еще раз повторяю, право обратиться в суд у нового кредитора есть.

31 Августа 2017, 15:38
Наталья
клиент, г. Москва

спасибо за консультацию)) а на суде мне обязательно присутствовать? спасибо.

31 Августа 2017, 16:02
101
ответ
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате

если не будете присутствовать, необходимо заранее направить письменный отзыв со своей позицией 

31 Августа 2017, 16:30
Наталья
клиент, г. Москва

получила решение суда по почте. дплжна банку выплатить деньги. кредитный договор от 2010года. в течение 10 дней могу выразить не согласие.как я понимаю прошел срок давности. вопрос...как мне это сделать?

01 Сентября 2017, 15:56
101
ответ
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате

Добрый вечер. Я так понимаю решение заочное. Нужно  в течение десяти дней с момента получения решения написать заявление на отмену решения, мотивировав тем, что вы не знали об имеющемся судебном производстве и в связи с этим не могли заявить об истечении сроков исковой давности. Суд отменит решение, и назначит новую дату для рассмотрения, в которым вы должны будете присутствовать или отправить отзыв со своими возражениями по поводу исковых требований. Если нужна будет помощь в написании заявления, обращайтесь.

01 Сентября 2017, 19:41
Наталья
клиент, г. Москва

добрый день. собираюсь писать возражение на решение судьи...как правильно сформулировать причину? спасибо))

04 Сентября 2017, 09:53
101
ответ
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате

Судом было вынесено решение о ... 
Настоящее решение было получено мной (дата)
 

Согласно ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение десяти дней со дня вручения ему копии этого решения.
В силу ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Настоящим сообщаем, что истец не мог присутствовать при рассмотрении дела по существу, так как не получал уведомления о дате и времени рассмотрения дела.
В связи с чем, Ответчик не имел возможности заявить об истечении сроков исковой давности.

04 Сентября 2017, 13:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут