По какой статье более строгое наказание за побои ст 116 или 115 УК РФ?

Добрый день , подскажите пожалуйста по какой статье более строгое наказание за побои , 116 или 115 ?

, Анна, г. Вологда
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анна!

Статья 116 УК РФ, предусматривает более суровое наказание, поскольку предусматривает реальное лишение свободы сроком до 2 лет.

В соответствии со ст. 116 УК РФ,

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)2. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)Статья 116. Побои1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)-- Вот она и разница… никаких тонкостей нет. Если было кратковременное расстройство здоровья (по-простому- на «больничном» был человек несколько дней), вот уже- и 115-я

Переквалифицировать можно, а разница вся в том, что ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровья, ст. 116 УК РФ побои. Разница между побоями и легким вредом здоровья заключается именно в том, причинен ли вред здоровью или нет. Попросту говоря, если человека ударили, и у него небольшие покраснения и он нормально себя чувствует — то это побои, но если он допустим упал от удара, у него кружится голова, он на больничном и т. п., то будет легкий вред здоровья.