Как прекратить судебную тяжбу и пойти на мировую?

Здравствуйте. Ситуация произошла следующая. На меня был подан иск. Было уже два судебных заседания. Я подал кассационную жалобу. И тут истец позвонил мне и предложил пойти на мировую. Я согласен с его условиями, но ни он, ни я не знаем как это сделать. Подскажите, что нужно делать в этом случаи.

, Виталий, г. Владивосток
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравсствуйте, Виталий. В случае, если Вы пришли к соглашению, необходимо подготовить и направить в суд ходатайство об утаерждении мирового соглашения. Некоторые судьи требуют, чтобы совместно с ходатайством было подано и само мировое соглашение, некоторым достаточно, чтобы условия мирового исоглашения содержались в самом ходатайстве. Из Вашего вопроса не совсем понятно, в какой стадии находится рассмотрение дела, в первой инстанции, либо в первой инстанции решение уже принято и пордана апелляционная жалоба. Но в любом случае суд утверждает мировое соглашение своим определением. Повторная подача иска по тем же основаниям и предмету не допускается. Если возникли дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат, заказать изготовление ходатайства

Кассационная жалоба в Президиум краевого суда?

Виталий
Клиент, г. Владивосток

нет, в краевой суд

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Судебный процесс возбуждается на основании ходатайства сторон об утверждении мирового соглашения, которое может быть подано в суд независимо от наличия уже возбужденного кассационного или исполнительного производства. Суд принимает это ходатайство к рассмотрению, назначает судебное заседание и утверждает мировое соглашение.
Разница только в том, что при наличии возбужденного кассационного производства вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается в судебном заседании, назначенном по этому кассационному производству, а при отсутствии возбужденного кассационного производства — в судебном заседании, назначаемом специально для рассмотрения этого вопроса (как и вопросов о процессуальном правопреемстве, отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, изменении способа исполнения, повороте исполнения и т.п.).
В АПК РФ нет нормы, которая бы устанавливала наличие возбужденного кассационного или исполнительного производства в качестве условия для утверждения мирового соглашения. Окончание производства в суде первой или апелляционной инстанции не свидетельствует о прерывании процесса.

Виталий
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте!

Подскажите, если кассационная жалоба подана в краевой суд, то куда подавать ходатайство о мировом соглашении сторон?