8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мнение потерпевших при рассмотрении ходатайства по ст 80 УК РФ?

Муж осужден по ст.264 ч.3 отбыл больше 1/2 срока без нарушений с поощрениями и частичным возмещением вреда. При рассмотрении ходатайства по ст.80 суд не найдя причин для отказа отложил суд для учета мнения потерпевших. Знаю что согласно определению КС РФ №110 ОП от 22.02.2007 мнение потерпевших не имеет для суда обязательной силы хотим подать жалобу или протест. Как лучше возразить на это и на что сослаться??

, Светлана, г. Мичуринск
Виталий Шабанов
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана!

Пишите жалобу в Вышестоящий суд, где указываете причину подачи жалобы.

Действительно, мнение потерпевшей стороны тут особо никакой роли не играет, здесь важна характеристика от администрации мест лишения свободы.

Просто сейчас освобождение от реального наказания по ст. 80 не практикуется, т.к. очень трудно трудоустроить осужденного на свободе, вот суд всеми способами пытается отказать. Ваши действия — только жалоба на решение суда в вышестоящий суд.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

При рассмотрении ходатайства по ст.80 суд не найдя причин для отказа отложил суд для учета мнения потерпевших. Знаю что согласно определению КС РФ №110 ОП от 22.02.2007 мнение потерпевших не имеет для суда обязательной силы хотим подать жалобу или протест

Светлана

Здравствуйте, Светлана

Исходя из положений ч. 1 ст. 80 УК РФ, осужденному, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания

При разрешении вопроса в порядке ст. 80 УК РФ, не могут быть приняты во внимание,  мнения потерпевших уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

(ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2015 г. по делу N 22-893/2015)

Знаю что согласно определению КС РФ №110 ОП от 22.02.2007 мнение потерпевших не имеет для суда обязательКС РФ №110 ОП от 22.02.2007 ной силы

Светлана

Вы правы.

0
0
0
0
Андрей Городнов
Андрей Городнов
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер! Ссылайтесь не на определение Конституционного суда, а на нарушение ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и на нарушение положений, регламентированных Постановлением Пленума ВС РФ" О судебной практике по делам, связанным с условно-досрочным освобождением и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Уголовное право
119 УК РФ если человек ранее не судим
Могут ли дать реальное лишение свободы по ч. 1 ст. 119 УК РФ если человек ранее не судим.
, вопрос №4057287, Лариса, г. Братск
Уголовное право
Какая санкция у статьи 119 части первой УК рф
Какая санкция у статьи 119 части первой УК рф
, вопрос №4057242, Лариса, г. Братск
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст
Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать? Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?
, вопрос №4056191, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017