Мнение потерпевших при рассмотрении ходатайства по ст 80 УК РФ?

Муж осужден по ст.264 ч.3 отбыл больше 1/2 срока без нарушений с поощрениями и частичным возмещением вреда. При рассмотрении ходатайства по ст.80 суд не найдя причин для отказа отложил суд для учета мнения потерпевших. Знаю что согласно определению КС РФ №110 ОП от 22.02.2007 мнение потерпевших не имеет для суда обязательной силы хотим подать жалобу или протест. Как лучше возразить на это и на что сослаться??

, Светлана, г. Мичуринск
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана!

Пишите жалобу в Вышестоящий суд, где указываете причину подачи жалобы.

Действительно, мнение потерпевшей стороны тут особо никакой роли не играет, здесь важна характеристика от администрации мест лишения свободы.

Просто сейчас освобождение от реального наказания по ст. 80 не практикуется, т.к. очень трудно трудоустроить осужденного на свободе, вот суд всеми способами пытается отказать. Ваши действия — только жалоба на решение суда в вышестоящий суд.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

При рассмотрении ходатайства по ст.80 суд не найдя причин для отказа отложил суд для учета мнения потерпевших. Знаю что согласно определению КС РФ №110 ОП от 22.02.2007 мнение потерпевших не имеет для суда обязательной силы хотим подать жалобу или протест

Светлана

Здравствуйте, Светлана

Исходя из положений ч. 1 ст. 80 УК РФ, осужденному, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания

При разрешении вопроса в порядке ст. 80 УК РФ, не могут быть приняты во внимание,  мнения потерпевших уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

(ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2015 г. по делу N 22-893/2015)

Знаю что согласно определению КС РФ №110 ОП от 22.02.2007 мнение потерпевших не имеет для суда обязательКС РФ №110 ОП от 22.02.2007 ной силы

Светлана

Вы правы.

Андрей Городнов
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер! Ссылайтесь не на определение Конституционного суда, а на нарушение ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и на нарушение положений, регламентированных Постановлением Пленума ВС РФ" О судебной практике по делам, связанным с условно-досрочным освобождением и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"