536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на какой размер алиментов в долевом отношении на общего ребенка я могу рассчитывать, 25% или 16,5%, если у бывшего мужа есть старший сын от предыдущих отношений и он не выплачивает алименты на него ни по исполнительному листу, ни по нотариально заверенному соглашению?

Заранее спасибо.

С уважением, Евгения

30 Августа 2017, 21:34, вопрос №1738892
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, пожалуйста, на какой размер алиментов в долевом отношении на общего ребенка я могу рассчитывать, 25% или 16,5%, если у бывшего мужа есть старший сын от предыдущих отношений и он не выплачивает алименты на него ни по исполнительному листу, ни по нотариально заверенному соглашению?

Подавайте на 25%, а ваш бывший муж может предъявить иск о снижении размера алиментов, на том основании что платит алименты второму ребенку — это его проблема, а не Ваша. Он может обратится в суд о снижении размера алиментов до 33% с 50% на основании(пусть это решает суд и он обосновывает и доказывает снижение процентов): 

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

30 Августа 2017, 21:42
q Отблагодарить
1 0
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если у бывшего мужа есть старший сын от предыдущих отношений и он не выплачивает алименты на него ни по исполнительному листу, ни по нотариально заверенному соглашению?

Евгения

Вы не обязаны считать детей от других браков Вашего бывшего мужа — это его обязанность и он должен предоставить доказательства, что у него есть еще дети и он платит на них алименты в суд. Но если он предоставить данные доказательства, то суд может  установить — на двух детей — одной трети, то есть 33%(Ваши 16,5%), но это решать суду.

30 Августа 2017, 21:48
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подавайте исковое заявление взыскание алиментов на содержание своего ребенка. В соответствии с п.1. ст. 81 СК РФ, на содержание одного ребенка взыскиваются алименты в размере — 1/4, т.е. 25% от половины заработка. То, что у бывшего супруга имеется на иждивении еще несовершеннолетние дети — это уже будет доказывать в суде он. Если докажет, то суд может уменьшить долю алиментов.

Барыбина Людмила

Вот и я о том же.

30 Августа 2017, 21:52
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

проще выдать судебный приказ.

Григорьев Руслан

Да в этом я с Вами согласен, проще:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

30 Августа 2017, 22:19
Юрист - Алёна
391
ответ
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Тот факт, что муж не выполняет свои обязанности по уплате алиментов первому ребенку не изменяет норм Семейного кодекса. То есть согласно ст. 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, размер алиментов на ребенка будет составлять 1/6 от дохода мужа. В то же время вы вправе ходатайствовать о выплате алиментов в большем размере с учетом материального положения мужа и обстоятельства дела

30 Августа 2017, 21:45
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
708
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке устанавливается в соответствии с Семейным кодексом с учетом материального или семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Подавайте исковое заявление взыскание алиментов на содержание своего ребенка. В соответствии  с п.1. ст. 81 СК РФ, на содержание одного ребенка взыскиваются алименты в размере — 1/4, т.е. 25% от половины заработка.

То, что у бывшего супруга имеется на иждивении еще несовершеннолетние дети — это уже будет доказывать в суде он.
Если докажет, то суд может уменьшить долю алиментов.


30 Августа 2017, 21:50
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Если у отца ребенка есть еще один ребенок от первого брака,  но он не выплачивает алименты ни по нотариальному соглашению,  ни по решению суда,  то соответственно заинтересованные лица,  а именно получатель алиментов отсутствует. Это позволяет матери второго ребенка обратиться в суд в заявлением о выдаче судебного приказа,  в котором просить взыскать с отца ребенка алименты на его содержание в размере 1/4 заработка и (или)  иного дохода. При этом никакого нарушения закона матерью второго ребенка допущено не будет равно как и мировым судьей,  который выдаст судебный приказ. Образцы заявлений о выдаче судебного приказа есть в каждом судебном участке. 

30 Августа 2017, 21:51
q Отблагодарить
1 0
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Подавайте исковое заявление взыскание алиментов на содержание своего ребенка. 

И какой смысл в исковом заявлении? Если нет заинтересованных лиц,  то мировому судье проще выдать судебный приказ.

30 Августа 2017, 21:56
Адвокат - Павел
769
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все просто!

Если алименты взысканы только в пользу одного ребенка, то 1/4 или 25%.

И на важно сколько детей всего есть у мужчины.

Если алименты взысканы на 2 детей, то всего 1/3 на двоих.

А если дети проживают в разных семьях, то эту сумму делим пополам и получаем по 1/6 дохода отца на каждого ребенка.

30 Августа 2017, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут