Как подтвердить гражданство мужа, если его мама на 1992 год не была прописана на территории РФ?

Я гражданка Украины, подаю на гражданство по браку(муж гражданин РФ), в г. Таганроге, где мы проживаем вместе с семьей. Сотрудники УФМС требуют подтверждение гражданства мужа.На их официальный запрос был дан ответ, что он и его отец были прописаны на 06.02.1992 г. по адресу г.Нижневартовск, Тюменская область. На этот момент ему еще не было 18 лет)))И поэтому они требуют еще и данные по матери, но этих данных в ответе нет, т.к. на 06.02.1992 г. она была выписана с этого адреса и зарегистрирована на Украине.И намекают на то, что якобы муж получил гражданство не правомерно, т.к. его мама НА ТОТ МОМЕНТ не была гражданкой РФ.Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?Заранее. очень благодарна!!!

, ИННА, г. Таганрог
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Вы спрашиваете:

Как подтвердить гражданство мужа, его мама на 06.02.1992 не была прописана на территории РФ?

Из содержания Вашего вопроса я понял так, что мать Вашего мужа не была гражданкой России. СССР распался в 1991 году. Следовательно, на период образования Украины, как отдельного государства, мать Вашего мужа была гражданкой Украины, поскольку там была прописана и там проживала. Похоже, у сотрудников миграционной службы возникло сомнение, что и муж Ваш проживал вместе с матерью и потому он, возможно, является гражданином Украины.

Чтобы ответить Вам конкретно и определенно, надо изучить все документы. Если муж Ваш родился на территории РСФСР и с матерью не выезжал в Украину в несовершеннолетнем возрасте, то подтвердить можно будет в судебном порядке по месту нынешнего его жительства.