Не могу поступить в 10 класс, что делать?

Мне 15 лет. У нас в население 40к человек, на все население 6 школ, из них только 4 школы до 11 класса.

Проблема в том, что во все 4 школы отказываются меня брать, ссылаясь на плохой аттестат или переполненность! Во всех школах классы профильные, я подхожу под соц. эконом. , так как сдавал географию и обществу ( на 4ки, в аттестате по этим предметам, тоже 4ки). Я не знаю, что уже делать! Уже после завтра первое сентября.

Заранее спасибо!

, Владислав Крылов, г. Волгоград
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно ст. 67 «Об Образовании»

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.
 У Вас должен быть письменный отказ в приеме школу. После можете обратиться в прокуратуру, министерство образования края, области.

Удачи.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Мне 15 лет. У нас в население 40к человек, на все население 6 школ, из них только 4 школы до 11 класса. Проблема в том, что во все 4 школы отказываются меня брать, ссылаясь на плохой аттестат или переполненность! Во всех школах классы профильные, я подхожу под соц. эконом., так как сдавал географию и обществу ( на 4ки, в аттестате по этим предметам, тоже 4ки). Я не знаю, что уже делать! Уже после завтра первое сентября.

Добрый день!

Никита, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67)

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или
муниципальной образовательной организации родители (законные представители)
ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную
организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере
образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в
сфере образования
.

Никита, Вашим родителям давно нужно было обратиться орган управления образованием.

Удачи Вам!