Как получить свидетельство о рождении ребенка, рожденного на дому?

Родила в 17 лет дома,из свидетелей была подруга,у ребенка есть папа ему 29 лет,как нам получить свидетельство о рождении если гинеколог не может подтвердить факт родов т.к. ребенку уже 2 месяца

, Антон, г. Барнаул
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

1. Обратитесь в медицинскую организацию за справкой «Медицинское свидетельство о рождении». Должна обратиться мать, взять паспорт.

Потом на основании этого документа вы сможете обратиться в ЗАГС.

2. Отца запишите в ЗАГСе по совместному заявлению матери и отца ребенка.

Обоснование

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687н

2. Медицинское свидетельство о рождении выдается:
1) медицинской организацией, в которой происходили роды;
2) при родах вне медицинской организации:
медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах;
медицинской организацией, в которую обратилась мать после родов;

5. Медицинское свидетельство о рождении выдается родителям (одному из родителей), а в случае если родители не имеют возможности лично получить медицинское свидетельство о рождении — родственнику одного из родителей или иному уполномоченному родителями (одним из родителей) лицу либо должностному лицу медицинской организации или должностному лицу иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок, при предъявлении документов, удостоверяющихличности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающих его полномочия, под расписку для государственной регистрации рождения, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» <*>.

ст. 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.