Какие документы нужны для оформления опекунства над инвалидом 1 группы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для процедуры опекунства над инвалидом 1 группы и порядок действий чтобы все оформить?

, Анна Чижова, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала обращаетесь в суд, признаете гражданина недееспособным и потом  на основании решения суда вас назначат опекуном в районном отделе опеки.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Анна Чижова
Клиент, г. Красноярск

Может ли психиатр при неврологическом отделении больницы дать заключение о недееспособности для суда? И будет ли этого достаточно?

Суд назначает экспертизу по таким делам.  И человека направляют её пройти  в медицинское учреждение.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сообщите в орган опеки и попечительства о своей готовности выступить опекуном, предъявив судебное решение

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Александр Алексеев
Юрист, г. Москва

паспорт потенциального опекуна; справка с места работы о доходах иди другой документ, который может подтвердить доходы потенциального опекуна; характеристика с места работы; медицинские документы и справки, которые подтверждают состояние здоровья; справка об отсутствии судимости; автобиография; согласие других членов потенциального опекуна на установление опеки над инвалидом 1-ой группы; Такое согласие должно быть выражено в письменной форме. акт обследования места проживания; ИНН.

документы подопечного :

паспорт;
справка из Пенсионного фонда по месту жительства о размере пенсии;
справка об инвалидности;
выписка из домовой книги;
решение суда о признании гражданина недееспособным;
если у подопечного есть недвижимость в собственности, то нужно представить свидетельство о праве собственности на эту недвижимость.

Анна Чижова
Клиент, г. Красноярск

Опекунство оформляется на недееспособного человека или достаточно инвалидности 1, 2 группы?