308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Какие документы нужны для оформления опекунства над инвалидом 1 группы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для процедуры опекунства над инвалидом 1 группы и порядок действий чтобы все оформить?

30 Августа 2017, 12:07, вопрос №1738271
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28434
ответа
8337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сначала обращаетесь в суд, признаете гражданина недееспособным и потом  на основании решения суда вас назначат опекуном в районном отделе опеки.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.


30 Августа 2017, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Красноярск

Может ли психиатр при неврологическом отделении больницы дать заключение о недееспособности для суда? И будет ли этого достаточно?

30 Августа 2017, 12:17
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28434
ответа
8337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Суд назначает экспертизу по таким делам.  И человека направляют её пройти  в медицинское учреждение.

30 Августа 2017, 12:18
Анна
клиент, г. Красноярск

С чего тогда начать процедуру недееспособности?

30 Августа 2017, 12:19
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28434
ответа
8337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Надо писать заявление О признании недееспособным в районный суд на основании ст. 29 ГПК РФ.  Указывать, что человек не может отдавать отчета своим действиям и руководить ими.

30 Августа 2017, 12:21
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28434
ответа
8337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Только инвалидности мало. Эксперты проверяют отдают ли отчет своим действиям человек.

 В статье ведь как написано:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

30 Августа 2017, 12:53
Юрист - Павел
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сообщите в орган опеки и попечительства о своей готовности выступить опекуном, предъявив судебное решение

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

30 Августа 2017, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
12
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

паспорт потенциального опекуна; справка с места работы о доходах иди другой документ, который может подтвердить доходы потенциального опекуна; характеристика с места работы; медицинские документы и справки, которые подтверждают состояние здоровья; справка об отсутствии судимости; автобиография; согласие других членов потенциального опекуна на установление опеки над инвалидом 1-ой группы; Такое согласие должно быть выражено в письменной форме. акт обследования места проживания; ИНН.

документы подопечного : 

паспорт;
справка из Пенсионного фонда по месту жительства о размере пенсии;
справка об инвалидности;
выписка из домовой книги;
решение суда о признании гражданина недееспособным;
если у подопечного есть недвижимость в собственности, то нужно представить свидетельство о праве собственности на эту недвижимость.

30 Августа 2017, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Красноярск

Опекунство оформляется на недееспособного человека или достаточно инвалидности 1, 2 группы?

30 Августа 2017, 12:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут