Можно ли осуществлять продажу жидкостей для электронных сигарет в интернет-магазине?

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по поводу продажи жидкостей для электронных сигарет.

Вопрос: С 1 января жидкость которая содержит никотин является подакцизным товаром. Можно ли осуществлять продажу жидкостей для электронных сигарет в интернет-магазине?

, Игорь, г. Екатеринбург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,

В единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982, жидкость для электронных сигарет не входит.

В связи с чем данная продукция не подлежит обязательной сертификации или декларированию в системе сертификации ГОСТ Р.

Любая предпринимательская деятельность в РФ, в том числе торговля через интернет-магазин, может осуществляться после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо создания юридического лица.