Возможно ли устроить ребенка в школу без регистрации в городе?

Ребенок прописан в области, живем в городе (регион один), могу ли я устроить ребенка в школу?

, Лилия, г. Ульяновск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.

Об этом говорит и статья 43 Конституции РФ, свидетельствующая, что каждый имеет право на доступность и бесплатность школьного образования. Следовательно, родители могут устроить своего ребенка в школу, но и тут есть свои подводные камни.

В свою очередь, №310-ФЗ от 08.11.2011 года отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение. Отказ в поступлении дети могут получить лишь в том случае, если в выбранном заведении не имеется свободных мест.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Лилия! В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Кроме этого, в законодательстве сказано, что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.