Получение гражданства России для гражданина Казахстана

Уважаемые Господа, добрый день,

Меня зовут Василий Калмыков, у меня гражданство – Казахстан. Я бы хотел проконсультироваться по вопросу получения гражданства России для моего сына – Ивана Калмыкова.

Подскажите пожалуйста, какие есть возможности у моего сына получить гражданство РФ учитывая, что:

1. Дедушка и бабушка моего сына являются гражданами России.

2. При этом, дедушка постоянно проживает в России, в Астраханской области.

3. Сам сын является студентом московского ВУЗа.

4. Сам я родился в РФ в 1970г.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

ВАСИЛИЙ

, Василий Калмыков,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Можно рассмотреть вариант с получением гражданства для граждан являющихся носителем русского языка.  Носителем русского языка  признают иностранца, который сам или его предки по прямой восходящей линии (родители, дедушки, бабушки, прадедушки и.т.д.)  проживает или прежде проживал в России, Российской империи или РСФСР.
Для этого нужно:
1) собрать документы, доказывающие родство с жителями России или РСФСР или подтверждающие, что иностранец сам давно проживает на российской территории;
2)  обратиться в отдел по миграции при мвд района проживания и подать заявление на созыв специальной комиссии. Она определит, действительно ли иностранный гражданин свободно владеет русским языком в повседневном бытовом общении;
3) пройти собеседование на владение русским языком и получить подтверждающий сертификат;
4) подать заявление на выдачу уведомления о гражданстве. Документ подтверждает, что принятие заявителя в число российских граждан возможно. Рассматривают 3 месяца;
5) отказаться от действительного гражданства (в вашем случае украинского);
6)  написать заявление на ВНЖ. Рассматривают 2 месяца;
7) подать заявление на гражданство по упрощённой схеме. Это нужно сделать не позднее чем через 2 года после выдачи ВНЖ. Рассматривают заявление 3 месяца.