8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я оформить отказ от наследства, чтобы не унаследовать долг по кредиту?

Здравствуйте. Моя мама погибла 14 апреля 2016. На момент гибели на кредитной карте был долг 3 тысячи рублей. Через 4 месяца я отправилась в банк по поводу страховки на ее кредит, с кредитом разобрались, но на кредитке долг стал 8 тысяч(до этого момента про долг на кредитной карте я была не в курсе). В права наследства я не выступала, ни чего не наследовала кроме пенсионных накоплений. Неделю назад мне пришла повестка в суд по поводу кредитной карты. Смогу ли я взять документ с отказом от наследства? И если нет как вести себя в суде и какие доводы приводить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Анастасия, здравствуйте. Отказ от наследства оформить вы не сможете, вы же унаследовали пенсионные накопления, следовательно приняли наследство. Вот в пределах размера пенсионных накоплений вы и будете нести ответственность по долгам вашей мамы. Вам нужно уже внимательно изучить требования банка, изложенные в исковом заявлении, и при необходимости подготовить отзыв на иск, если вы с размером этих требований не согласны.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1152

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017