Смогу ли я оформить отказ от наследства, чтобы не унаследовать долг по кредиту?

Здравствуйте. Моя мама погибла 14 апреля 2016. На момент гибели на кредитной карте был долг 3 тысячи рублей. Через 4 месяца я отправилась в банк по поводу страховки на ее кредит, с кредитом разобрались, но на кредитке долг стал 8 тысяч(до этого момента про долг на кредитной карте я была не в курсе). В права наследства я не выступала, ни чего не наследовала кроме пенсионных накоплений. Неделю назад мне пришла повестка в суд по поводу кредитной карты. Смогу ли я взять документ с отказом от наследства? И если нет как вести себя в суде и какие доводы приводить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Анастасия, здравствуйте. Отказ от наследства оформить вы не сможете, вы же унаследовали пенсионные накопления, следовательно приняли наследство. Вот в пределах размера пенсионных накоплений вы и будете нести ответственность по долгам вашей мамы. Вам нужно уже внимательно изучить требования банка, изложенные в исковом заявлении, и при необходимости подготовить отзыв на иск, если вы с размером этих требований не согласны.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1152

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.