8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторный иск на определение отцовства и взыскание алиментов

Девушка подавала в суд иск об определении отцовства и взыскании алиментов с моего сына,но потом она отозвала его и они с моим сыном подписали мировое соглашение на определённую сумму. Имеет ли она право повторно подать иск на определение отцовства,спасибо.

30 августа 2017, 01:47, ирина садовникова, г. Бугуруслан
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если она отозвала иск после его принятия к рассмотрению судом, то повторно подать исковое заявление по тем же требованиям и на тех же основаниях она не сможет. Но мне не совсем понятна ваша формулировка про мировое соглашение. Если оно было заключено в рамках судебного процесса, то она сможет снова обратиться в суд, но только за получением исполнительного листа в случае, если ваш сын нарушит условия этого мирового соглашения.

30 августа 2017, 02:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Имеет полное право.

СК РФ, Статья 49.
Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между
собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего
Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается
в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя)
ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также
по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд
принимает во внимание любые доказательства, с
достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Процедура проведения

Судебное установление представляет собой достаточно сложный процесс, имеющий очень серьезные юридические последствия.

Именно поэтому прежде, чем начать его реализацию, необходимо к нему хорошо
подготовиться. Это позволит избежать большого количества самых разных проблем.

Сама процедура установления отцовства рассматриваемым способом реализуется в
несколько основным этапов:

подготавливаются все необходимые документы;

оплачивается государственная пошлина;

формируется исковое заявление и вместе с пакетом обязательных документов передается в суд;

в случае положительного решения суда осуществляется государственная регистрация отцовства в органах ЗАГС.

В перечень обязательных документов для установления отцовства входит следующее:

Исковое заявление (ст.№131 ГПК РФ).

Свидетельство о рождении ребенка.

Квитанция об оплате государственной пошлинып.п.3 п.1 ст.№333.19 НК РФ.

Доказательство наличия родства между ребенком и потенциальным отцом.

30 августа 2017, 02:17
1
0
1
0
ирина садовникова
ирина садовникова
Клиент, г. Бугуруслан

Она отозвала иск на суде,может ли она повторно воспользоваться правом,подать иск на установление отцовства,спасибо.

30 августа 2017, 05:59
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 августа 2017, 04:08
1
0
1
0
ирина садовникова
ирина садовникова
Клиент, г. Бугуруслан

Она отозвала иск на суде,может ли она второй раз подать иск по этому же делу(определения отцовства),спасибо.

30 августа 2017, 06:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какой порядок установления отцовства и взыскания алиментов в данной ситуации?
В 2018 году подавала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с биологического отца моего ребенка. Была проведена экспертиза днк, отцовстао подтвердилось, но в ходе судебных разбирательств отец ребенка просил отказатся от иска, мотивируя тем, что будет помагать ребенку сам и запишет его на себя. Я доверилась ему и выразила отказ от иска, суд принял этот отказ, ссылаясь на урегулирование вопроса мирным путем, и вынес соответствующее решение. На сегодняшний момент от отца ребенка никакой помощи нет и не было, на себя ребянка он так и не записал, и получается что я теперь по определению суда не могу вновь подать заявление об установлении отцовства.... Как быть??? Ребенок начал часто болеть, с работы грозятся уволить так как часто ухожу на больничный, средств на содержание ребенка просто не хватает. Моет есть какие либо варианты решения данного вопроса??? И получается суд вынес решение и не учел что при отказе от иска будут нарушены права и интересы ребенка, ведь алименты полагаются на ребенка, тем более письменного мирового соглашения между мной и отцом ребенка нет и не было. Прошу, помогите разобраться, что можно предпринять. Заранее спасибо.
12 февраля 2019, 21:25, вопрос №2258441, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Какие документы обязательны в суде об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. История такая: 1) Подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов 2) На беседе не присутствовала, но отправляла по e-mail в суд ходатайство провести беседу без меня и выслать мне судебное распоряжение. Ответчика на беседе не было. Он, кстати, ребёнка не признаёт. Далее статус такой: беседа проведена, назначено судебное заседание. У меня, правда, было заявление об отказе от иска, которое я в суд носила, но, думаю, что судья мне так дала шанс подумать и взвесить всё ещё раз. Там главная тема, что био.папа орёт в трубку, мол давай экспертизу. А у меня на неё денег, разумеется, нет. К сожалению, узнала я о таком развороте событий уже после того, как подала иск. И думала уже всё замять, потому что ответчик и его родственники просто изводили меня до нервного срыва. Но время прошло, я успокоилась, и готова идти на судебное заседание. 3) ВОПРОС ТАКОЙ: когда я ещё только приносила мой иск, там к нему уже прикрепляли фотографии, в том числе и на USB-носителе. А повестке, которая мне недавно пришла, указано, чтобы мы (истец и ответчик) принесли доказательства. Так как слушание будет по теме его отцовства, НОВЫХ доказательств у меня нет. Мне надо принести фотографии снова???? Или они есть в суде? И я готова к ДНК экспертизе. То есть, ЧТО мне надо принести с собой в суд? 4) Ещё такой момент, сначала должны установить его отцовство, потом алименты уже, но у меня после обращения к адвокату исправления по части алиментов. Я могу просто написать это в ХОДАТАЙСТВЕ, не дополняя иск? То есть в иске указано просто взыскать алименты. А ходатайством могу уже указать, сколько? Ко всему прочему я собирала все чеки, чтобы, если что, ответить, почему хочу 7000р, а не 2000р. 5) А иск о проживании ребёнка на моей территории - это надо тоже сразу новый подавать и оплачивать, или это как ходатайство может быть после того, как суд удовлетворит иск об установлении отцовства? То есть, это я потом новый иск запускаю и оплачиваю, или как-то сразу делать всё надо? Или можно не спешить с этим и уже после установления отцовства и алиментов новый иск подать о проживании ребёнка у меня? 6) Стоит ли сразу после этого поднимать вопрос о времени встречи отца с ребёнком, или этот вопрос сначала лучше решать с отцом, а потом уже с опекой и только потом через суд? 7) А то мне его сестра пишет: "давай-давай, устанавливай его отцом, я буду иметь возможность когда захочу и без тебя ребёнка забирать". В то время как ребёнку 5 лет, она отца не видела никогда, а его сестру (тётю ребёнка) 3 раза за 5 лет. ПС: он меня продолжает игнорировать. Вот что нести в суд, нужно ли дубль доказательств делать, или они уже будут у судьи, и нужно ли сразу и место жительства и ходатайства об алиментах и всё сразу прям вот на заседании, которое будет? Или постепенно по мере решения проблем? СПАСИБО!
04 октября 2017, 18:09, вопрос №1770465, Оксана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Вступление в силу закона об установлении отцовства и взыскании алиментов
Бывшая девушка моего мужа подала в суд на определение отцовства и взыскании алиментов! 28.10.2015 вынесено решение суда о подтверждении отцовства на основании ДНК! 20.11.2015 мы подали апелляцию! но 27.11.2015 получили постановление от судебного пристава о взыскании алиментов! сказал, что к нему пришёл исполнительный лист с суда о вступлении решения суда в законную силу незамедлительно! председатель суда сказал нам, что дела по алиментам вступают в силу незамедлительно! но ведь согласно со.122 ГПК РФрешение суда вступает в силу незамедлительно в том случае, если дело не касается установления/оспаривания отцовства/материнства! у той девушки есть не маленькие связи и нам кажется, что из нас пытаются сделать дураков! подскажите где правда и как быть дальше?
01 декабря 2015, 10:47, вопрос №1057278, Алла, г. Кяхта
1 ответ
Семейное право
Определение отцовства и взыскание алиментов
Жили с парнем в гражданском браке. Имеется дочь которую после рождения он записал на свою фамилию, далее в связи с отсутствием помощи подала на алименты. Первое время удерживали у него через суд. Он подал иск в суд на оспаривание отцовства с проведением ДНК экспертизы. Выиграл суд в связи с тем, что я не явилась на заседания и в клинику для проведения днк экспертизы. Судья рассчитал как уклонение. И подал на отмену алиментов, которое он тоже выиграл, на основании решения судьи что он не отец. Можно ли мне подать на определение отцовства и в дальнейшем на алименты? Слышала что по одному и тому же делу не судят!
05 августа 2015, 10:38, вопрос №930557, Игорь, пгт. Уруша
1 ответ
Алименты
Установление отцовства и взыскание алиментов
Здравствуйте. Я одинокая мама двухгодовалых близнецов. Планирую подать иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. В связи с этим вопросы: 1. На какой размер алиментов я могу рассчитывать - 1/4 от всех доходов не зависимо от количества детей? или нет? 2.У отца моих детей есть еще внебрачные дети. Если их матери подадут иск на взыскание алиментов, то как будет распределяться размер алиментов между нами. 3. Если отец моих детей после установления отцовства не включит их в завещание, смогут ли они получить часть наследства? 4. Какие доказательства надо предоставить в суд для установления отцовства. 5. После установления отцовства я останусь официально матерью-одиночкой? или нет? 6.После установления отцовства должна ли я: - получать разрешение от отца моих детей на их вывоз за границу? - заменить свидетельства о рождении на другие с указанием в графе отец ФИО отца моих детей?
12 октября 2012, 23:17, вопрос №20872, Светлана, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 30.08.2017