8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поделить наследство между детьми?

Добрый день,хотел спросить о наследственности ,Если дед и его жена умерли и сын который жил с ними вместе тоже , то дома деда и его жены переходят к детям сына или детям дочек у которых тоже семья.Сейчас дети сына взяли все и говорят при жизни почти в уже больном состоянии они дали подписать и деду и его жену какие то бумаги даже ездили с ними куда то? А у деда с бабкой еще две дочки с семьями им ничего не спросили и не дали ,если есть шанс их выгнать оттуда законно то мы сможем их поставить на место легко.Я их родственник со стороны дочек деда .

, Anton, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если дед и его супруга не оставили завещания, то всё их имущество переходит по наследству их детям и пережившему супругу (их родители вряд ли живы). Для определения долей необходимо знать, кто из наследодателей умер раньше.

1
0
1
0
Anton
Anton
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сначала умер сын деда ,потом дед а потом жена деда ,но может дети сына что то и давали писать деду и его жену то есть бабушку об это они сестрам ,детям деда ничего не говорят Наследодатели умерли по очереди сначала их сын потом отец потом и мать а сестры то есть их дети живы и у них тоже есть семья ,Может и было написано наследство потому что дед и его жена были больны

Антон, значит, по закону (в отсутствие завещания) имущество должно делиться так:

после смерти деда наследуют его дочери, его супруга и внуки со стороны сына. При этом дочери и супруга получают по 1/4, а внуки делят 1/4 на всех поровну. Также необходимо учесть долю супруги в совместном имуществе.

После смерти жены деда её имущество делится между её детьми в равных долях. Доля умершего ребёнка делится между внуками с его стороны поровну.

Если имеется завещание — наследование производится согласно условиям завещания.

Также необходимо учесть возможных наследников обязательной доли (нетрудоспособных и несовершеннолетних).

1
0
1
0
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Если дед с бабкой подписали договор дарения, то вы никого не выгоните. Если завещание, то нужно изучить все обстоятельства. Возможно, кто-то из родственников имеет право на обязательную долю в наследстве. Все дома забрать вряд ли получится.   

1
0
1
0
Anton
Anton
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо в любом случае!

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 31.08.2017