Как правильно поделить наследство между детьми?

Добрый день,хотел спросить о наследственности ,Если дед и его жена умерли и сын который жил с ними вместе тоже , то дома деда и его жены переходят к детям сына или детям дочек у которых тоже семья.Сейчас дети сына взяли все и говорят при жизни почти в уже больном состоянии они дали подписать и деду и его жену какие то бумаги даже ездили с ними куда то? А у деда с бабкой еще две дочки с семьями им ничего не спросили и не дали ,если есть шанс их выгнать оттуда законно то мы сможем их поставить на место легко.Я их родственник со стороны дочек деда .

, Anton, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если дед и его супруга не оставили завещания, то всё их имущество переходит по наследству их детям и пережившему супругу (их родители вряд ли живы). Для определения долей необходимо знать, кто из наследодателей умер раньше.

Anton
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сначала умер сын деда ,потом дед а потом жена деда ,но может дети сына что то и давали писать деду и его жену то есть бабушку об это они сестрам ,детям деда ничего не говорят Наследодатели умерли по очереди сначала их сын потом отец потом и мать а сестры то есть их дети живы и у них тоже есть семья ,Может и было написано наследство потому что дед и его жена были больны

Антон, значит, по закону (в отсутствие завещания) имущество должно делиться так:

после смерти деда наследуют его дочери, его супруга и внуки со стороны сына. При этом дочери и супруга получают по 1/4, а внуки делят 1/4 на всех поровну. Также необходимо учесть долю супруги в совместном имуществе.

После смерти жены деда её имущество делится между её детьми в равных долях. Доля умершего ребёнка делится между внуками с его стороны поровну.

Если имеется завещание — наследование производится согласно условиям завещания.

Также необходимо учесть возможных наследников обязательной доли (нетрудоспособных и несовершеннолетних).

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Если дед с бабкой подписали договор дарения, то вы никого не выгоните. Если завещание, то нужно изучить все обстоятельства. Возможно, кто-то из родственников имеет право на обязательную долю в наследстве. Все дома забрать вряд ли получится.

Anton
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо в любом случае!