Какие выплаты и пособия полагаются многодетной маме?

я сейчас беременна 3 ребенком. какие выплаты, пособия и льготы полагаются нашей семье ? мы проживаем в Крыму. старшему 10 лет доче 1 год и месяц а я на пятом месяце беременности

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Новые виды помощи многодетным семьям в 2017 году

В 2017 году нововведений не так много. Все льготы и пособия, которые действовали ранее, решено было оставить.

Кроме того, к ним добавилась федеральная помощь:

Компенсация за обогрев домовладений и квартир, в которых не проведено центральное отопление. Вернут средства, потраченные на приобретение дров и угля.
 Льготы на поступление в дошкольные учреждения. Обещают направлять детей младшего возраста в детские сады. Семьи могут рассчитывать на краткосрочную очередь.
Компенсация за посещение детского сада ребенком. Согласно федеральному законодательству родители вправе потребовать вернуть им часть суммы за посещение детского садика. Установлены такие нормы: вернуть средства за 1 ребенка можно в размере 20%, второго – 50%, а третьего – 70%. Некоторые регионы не делают возврата, а вводят систему счета посещения дошкольного учреждения по дням. Так, в Краснодарском крае родители платят только за те дни, которые их дети провели в саду.
Пособие по уходу за усыновленными детьми, возраст которых 1,5-3 года.В 2016-ом нововведение такое: можно получить пособие не только на родных детей, но и на усыновленного, третьего малыша. Сумма пособия составляет МРОТ.
Возможность обучения или переобучения родителей. Взрослые смогут получить образование на льготных условиях и обеспечивать семью, работая по новой специальности. Возможность предоставляется с учётом потребностей экономики определенного региона.

Перечень федеральных льгот многодетным семьям в 2017 году

Семьи, причисленные к категории многодетных, могут рассчитывать на федеральную поддержку, выражающуюся в следующих льготах и пособиях:

Льгота на оплату «коммуналки». Положена скидка на услуги ЖКХ в размере 30%. Региональные власти могут увеличивать ее. Например, в Крыму и Севастополе скидка составляет 50%.
Компенсация за расходы, ушедшие на отопление домовладения или квартиры, в которых нет центрального отопления. В 2017-ом будут возвращать некоторые средства, затраченные на покупку дров или угля.
Льгота на поступление в детский сад. Обычно детей направляют в дошкольное учреждение в числе первых. Заметьте, что есть еще малообеспеченные семьи, а также те, в которых один родитель. Дети из этих семей также нуждаются в скорейшем направлении в детсад, поэтому в вашем городе или районе все же будут очередники.
На малышей до 6 лет можно получать бесплатные медикаменты.
Бесплатные проездные билеты, которые будут действовать на внутригородском транспорте и только с удостоверением, подтверждающим многодетность.
Скидка в размере 50% на пригородные автобусы. Обычно возвращают деньги, если родитель предоставит купленные билеты.
Бесплатное двухразовое питание для школьников и студентов младше 18 лет.
Бесплатная одежда – школьная и спортивная форма. В Санкт-Петербурге форма не выдается, но выплачивается компенсация.
«Культурная» скидка на посещение музеев. Дети имеют право прийти бесплатно на выставку в музей 1 раз в месяц.
Пособия по уходу за детьми, возраст которых не старше 1,5 лет, также сохраняются. Если готовой средний заработок семьи будет составлять 718 000 рублей, либо месячный заработок будет меньше МРОТ.
Пособия по уходу за детьми, возраст которых 1,5-3 года. Выплаты могут идти из федерального и регионального бюджета. Размер пособия составляет МРОТ, в разных субъектах РФ установлен свой минимум. На первого ребенка положен 1 прожиточный минимум, на 2, 3 – два. Кроме того, с 2016 года действует нововведение – получать пособие можно не только на родных детей, но и на усыновленного, третьего.
Бесплатная медицинская помощь, направление в санатории для поддержания здоровья детей. Может быть оплачена вся путевка, либо ее часть.

Региональные льготы многодетным семьям в 2017 году

Семьи, причисленные к многодетным, также могут получить региональную помощь:

Получение земельного участка, предназначенного под строительство жилого помещения. В новом году семьи, нуждающиеся в собственном жилье, смогут встать на краткосрочную очередь и получить свой участок. Так же, как и в 2015-2016 годах, им будет оказана помощь в приобретении строительных материалов по меньшей цене, либо в выдачи ссуд на эти же цели.
Скидки на выплату налога на землю. В 2017 году будут снимать такой вид налога с семей по низкой ставке, либо вообще не будут снимать.
Получение жилья. Власти субъектов РФ могут выделять семьям жилье, причем в новостройках.
Возмещение затрат, требующихся на аренду жилья. Вам могут компенсировать часть расходов, пока будете строить жилье на выделенном участке.
Средств на открытие своего дела, фермерского хозяйства. Региональные власти идут навстречу, выделяя средства из краевого, городского бюджета, причем выдают деньги без процентов.
Льготы на выплату сбора с ИП.
Выплата ежемесячных пособий на детей возрастом от 1,5 до 3 лет. На первенца выплатят сумму равную 1 прожиточному минимуму, на 2, 3 ребенка – двум.
Поощряющие городские компенсации по рождению, выплачиваемые на каждого ребенка 1 раз. В СПб поощряется рождение каждого ребенка суммой в 20 тыс. руб.
Поощряющие краевые, областные компенсации по рождению, выплачиваемые на ребенка 1 раз. В СПб компенсация при рождении 1 ребенка в 2016 году была 21 503,08 руб., на 2-го выплачивали 28 670,77 руб., а на 3-го и последующих детей – по 35 838,46 руб.
Ежемесячные детские пособия. Каждый регион устанавливает свою сумму, которую может выделить на детей. Пособия предоставляются на детей, возрастом от 3 до 18 лет.
Льготы на транспортный налог. Родитель должен обратиться в налоговую службу и написать там заявление.
Выход на пенсию раньше, чем другие женщины. Мамочка, воспитывающая более пятерых детей, имеет право отдыхать уже в 50 лет.
Легкие условия труда для родителей. Обычно работодатели не с радостью принимают на работу матерей трех и более деток, однако, если обратиться за помощью в администрацию, то можно рассчитывать на работу с легкими условиями труда. Например, с гибким графиком, укороченными рабочими днями.
Ежегодная компенсация на детей не старше 18 лет.
Награждение орденом «Родительская слава». Вручается родителям, в которых есть семеро или больше детей. Кроме того, родителей поощряют денежной суммой в размере 100 тыс.руб.