Может ли несовершеннолетний ребенок 17-ти лет подарить долю в квартире родственнику?

Хотим продать квартиру, где доли в равной степени разделены между 4-мя собственниками. Возможно ли совершеннолетним собственникам подарить свои доли одному собственнику и может ли несовершеннолетний ребенок 17-ти лет сделать то же самое? В квартире собственники не прописаны, живут в большом (больше 100м2) частном доме.

, Роман, г. Чебоксары
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вопрос с совершеннолетними собственниками очевиден — они вправе самостоятельно распоряжаться своими долями. Поскольку предполагается безвозмездная передача, то преимущественное право покупки здесь соблюдать не стоит. А вот в отношении несовершеннолетнего распоряжение его имуществом возможно с согласия органа опеки и попечительства при условии приобретения в собственность несовершеннолетнего равнозначного жилья либо (при наличии жилья) перечисления средств от продажи на его счёт.