Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть новый товар с вскрытой упаковкой (пленка)?

Купил в детском магазине настольную игру в коробке, упакованную в прозрачную пленку. Приехал домой, вскрыл пленку, открыл коробку и понял, что купил не ту разновидность игры. Поехал в магазин, магазине мне сказали, что раз упаковка вскрыта игра обмену на нужную или возврату не подлежит. Так ли это?

16 Августа 2013, 15:35, вопрос №173766 Михаил, г. Северодвинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!

    Согласно ст. 25 закона о защите прав потребителей:

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    В данном перечне  отсутствует такое основание как вид и способ использования, т.о. обменять нельзя.

    Однако существует иной способ, который можно попробовать, но это 50/50:

    Согласно ст. 10 закона о защите прав потребителей:

    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, согласно которой покупатель вправе:
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Поэтому попробуйте сослаться на то, что до Вас была доведена не полная информация о приобретаемом товаре и что Вы это смогли понять только после вскрытия внешней упаковки (допустим фигурки не крупные или еще что-то, что нельзя прочитать на упаковке, а продавец Вас убеждал в обратном).

    Если ответ понравился поставте плюс.

    16 Августа 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats