Сбор информации на территории РФ путем видео- и фотосъемки

Уважаемые юристы, часто можно столкнуться с запрещением видеосьемки охранниками, продавцами и т.д. в публичных местах и заведениях, на коцертах, магазинах и т.д. Не могли бы вы подсказать нормы права, разрешающие вести Сбор информации на территории РФ путем видео- фотосьемки в любом месте? Я не говорю про режимные обьекты, помещения фед. гос. органов и т.д. И пожалуйста напишите Закон и номер статьи, если можно. Спасибо

, Максим, г. Краснодар
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Во-первых, изображение гражданина и его личная жизнь — являются личными неимущественными правами! В связи со сложностью и многогранностью реализации подобных прав, правовое регулирование сводится к установлению запретов. Т.е. вопрос поставлен не точно, подобных прав не существует.

Во-вторых, регулирование подобных отношений затрагивают:

ст.ст.23, 24 Конституции РФ

ст.ст. 152.1, 152.2 Гражданского кодекса

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Часть IV Гражданского кодекса РФ.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!