Можно ли получить пенсию умершего в другом городе?

У мужа умерла тётя, она жила в другом городе родственников у нее нет можно получить её пенсию в другом городе, туда ехать накладно билет стоит как её пенсия ..,завещание составлено на него одного тем более он инвалид.

, ольга, г. Екатеринбург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В наследство вступать необходимо по последнему месту жительства наследодателя. То есть для получения пенсии вам минимум понадобится заверить у нотариуса подпись на заявлении о принятии наследства, подготовить документы, подтверждающие родство, затем направить все это нотариусу по ее месту последнего жительства. Через пол года получите свидетельство о праве на наследство и сможете получить пенсию, статья 1183 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство получают в месте открытия наследства.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга! Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство  и указать что в наследственную массу включена также и не выплаченная пенсия. После получения свидетельства о наследстве с ним необходимо будет обратиться в пенсионный фонд где начислялась и выплачивалась пенсия