Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка штампа гражданства РФ в свидетельстве о рождении ребенка

Уволен с военной службы без квартиры, стою в очереди на получении жилья. Проживаю в г. Починок Смоленской области, временно зарегистрирован у родителей (по месту проживания). Постоянная регистрация при воинской части последнего места службы в Приморском Крае. Я и жена являемся гражданами РФ. Ребенок родился в 2010 г. Сотрудники УФМС г. Починок отказываются ставить штамп гражданина РФ в свидетельстве о рождении ребенка, предлагая ехать для этого назад в Приморский Край. Правы ли они? Как поступить в моем случае? С уважением! Евгений.

, Евгений, г. Смоленск
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений! Согласно Указа президента «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защити интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» от 13 апреля 2011 никто не вправе требовать от вас проставления штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка. Если в свидетельстве указанно гражданство родителей (России) или хотя бы одного родителя и ребенок родился на территории России, он уже является гражданином и документом удостоверяющим его гражданство является свидетельство о рождении. Такой штамп следует проставлять только если ребенок был усыновлен либо остался без попечения родителей. Ниже приведу полный текст указа:

В целях обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, а также упорядочения деятельности государственных и иных органов, учреждений и организаций при оказании услуг в
сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах, если оказание этих услуг в соответствии с федеральными законами обусловлено
наличием у ребенка гражданства Российской Федерации, постановляю:

1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

а)имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

б)паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным,
дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

в)свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от
места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного
государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации
рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля
(надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического
представительства Российской Федерации;

(в ред. Указа Президента РФ
от 29.06.2013 N 593)

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским
учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

(в ред. Указа Президента РФ
от 29.06.2013 N 593)

е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о
рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами «г» и «д»
пункта 1 настоящего Указа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В СоР ребенка нет отчества отца, который получил гражданство РФ после рождения ребенка
Здравствуйте! У меня возникла проблема. Ранее, когда у нас с мужем родилась дочь, на тот момент он ещё был гражданином Казахстана, и в его паспорте не было отчества. Дак, когда дочь родилась, то при оформлении ей свидетельства о рождении в графе, где указывались фио отца на месте отчества поставили прочерк. Сейчас мой муж получил гражданство РФ, и в новом паспорте ему отчество, как и положено вписали. Но теперь возникла проблема, что при оформлении пособий, при оформлении виз нам говорят, что у вас идёт расхождение в документах: у папы в паспорте оно есть, а у дочери в свидетельстве о рождении в данных про него, оно отсутствует. Мол вам надо менять свидетельство о рождении дочери и вписывать в фио отца его отчество. Подскажите, что делать??? Я так изучив информацию поняла, что это невозможно. Что они не меняют актовую запись в ЗАГСЕ. Что же делать тогда????? Спасибо за ответ!
, вопрос №2694388, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ родителям, если ребенок родился в РФ?
Если ребенок родился на территории России, а родители-граждане Республики Беларусь, возможно им получения гражданства РФ,по рождению ребенка в России?
, вопрос №1975995, КИРИЛЛ, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ по рождению?
Добрый день. Хотела узнать подробности получения гражданства РФ по рождению, имею свидетельство о рождении и гражданство Туркменистана. Живу в ОАЭ . Заранее благодарна, Лидия
, вопрос №1666905, Лидия Кожевникова, п. Добрый Путь
1 ответ
Социальное обеспечение
Получила гражданство РФ, когда второму ребенку исполнилось 4 месяца. Имею право на материнский капитал?
Здравствуйте. Муж - гражданин РФ, я получила гражданство РФ когда второму ребенку исполнилось 4 месяца. Имею я право получить материнский капитал? В законе написано, что ребенок должен иметь гражданство РФ на момент рождения, а про родителей - что должны быть гражданами РФ.
, вопрос №1258317, Наталия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ при рождении ребенка от гражданки России
День добрый. В какие сроки можно получить гражданство РФ при рождении ребенка от гражданки РФ состоя в браке, сам являюсь гражданином Украины. При этом РВП нет, только патент на работу. В РФ официально работаю на протяжении 8 лет.
, вопрос №1132920, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ