8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что считается алиментами на ребенка?

Добрый день!

Я уже обращалась к вам по поводу алиментов. Сейчас ситуация такая: сделала сверку с приставом и выяснилось, что бывший муж занес в алименты суммы которые он давал дочери на карманные расходы. Те мне они как алименты не поступали. Однако у него есть чеки, подтверждающие что он клал эти деньги на карточку, а так как карточка была оформлена на мое имя( ребенку не оформляли, по причине несовершеннолетия) то пристав говорит: ничего не знаю, деньги поступали на вашу карточку, значит это алименты. Несколько дней назад узнаю, что если он, когда оформлял платеж, подписал, что это алименты, то считаются алиментами. А если не указал в назначении платежа: алименты, то не считаются. Могу я сейчас на этом основании требовать от приставал исключить эти суммы из оплаченных алиментов? И что мне надо сделать: писать заявление, жалобу на пристава? Это первый вопрос

2. Если этот пристав практически издевается надо мной. Сам говорит перезвоните через неделю, и не берет трубку, на сообщения не отвечает, хотя я вижу что читает. Я приезжаю, а он то на суде, то на еще где нибудь-и это в приемные часы. А ездить мне практически в соседнюю область, по 6 часов на дорогу.+ это влетает в копеечку. И так уже не первый раз. Что с этим можно сделать?

3. Дочке исполнилось 18-20 августа. Но я прочитала, что если она учится на дневном отделении, то пока не закончит, отец должен платить алименты. Правда это относилось к ВУЗу. А дочка в колледже. Еще два года будет учиться. Пожалуйста, укажите какой Закон это регламентирует? Не могу найти

Заранее благодарю

29 августа 2017, 11:27, Роза, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роза, здравствуйте.

1) Алиментами является содержание несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей


1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соглашении об уплате алиментов или решении суда могут быть установлены точные счета, на которые должны уплачиваться алименты — если этого не сделано, то ваш муж вполне правомерно содержит дочь в том числе и в форме карманных расходов.

2) Действия/ бездействие приставов могут быть обжалованы их руководству, в прокуратуру или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)


1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3) На данный момент, наступление 18 лет является основанием для прекращения алиментных отношений. Сам факт обучения в колледже основанием для дальнейшей уплаты не является.

С уважением,

Роман Новиков

29 августа 2017, 11:47
2
0
2
0

Если по карте, что открыта на мое имя, я не могу оспорить платежи. То по той карте что открыта на имя ребенка могу? То что он перечислял на её карту является алиментами или нет?

Роза

Технически — это является содержанием ребенка. Если в решении суда или соглашении об уплате алиментов прямо не предусмотрено конкретный счёт — оспорить эти выплаты вряд ли получится.

29 августа 2017, 12:11
Роза
Роза
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. В решении суда счета не указаны. Просто написано: взыскивать с ФИо алименты в пользу меня на содержание несовершеннолетней дочери ФИов размере ....... ежемесячно до совершеннолетия ребенка

Тогда такой вопрос: если суммы поступающие на мою карточку я оспорить не могу, могу я оспорить суммы поступающие уже на карту, которая открыта имя дочери. И так же сказать : ничего не знаю, на мои счета ничего не перечислял

29 августа 2017, 12:31
Консультация юриста бесплатно
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Могу я сейчас на этом основании требовать от приставал исключить эти суммы из оплаченных алиментов?

Роза

Потребовать можете. Но если пристав откажет, то придется обжаловать его действия (бездействия) и доказывать, что эти денежные средства в Ваше распоряжение не поступали, т.к. отец намеренно перечислил их на ту карту,, которую Вы передали ребенку. Однако тут возникнет вопрос к Вам — зачем Вы передали ребенку свою карту. Поэтому тут многое зависит от доказательств той или иной позиции, а поскольку карта все-таки принадлежит Вам — Вам в первую очередь и придется доказывать, что деньги эти до Вас не дошли.

2. Если этот пристав практически издевается надо мной. Сам говорит перезвоните через неделю, и не берет трубку, на сообщения не отвечает, хотя я вижу что читает. Я приезжаю, а он то на суде, то на еще где нибудь-и это в приемные часы. А ездить мне практически в соседнюю область, по 6 часов на дорогу.+ это влетает в копеечку. И так уже не первый раз. Что с этим можно сделать?

Роза

Сочувствую, но это «обычная» манера поведения всех работников ФССП России по отношению ко всем должникам и взыскателям, и их представителям. Работы у приставов много, а желания работать — гораздо меньше, поэтому так и происходит. Вы имеете право обжаловать действия пристава у старшего судебного пристава — начальника отдела судебных приставов. По ст. 126 закона об исполнительном производстве:

«Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления».

3. Дочке исполнилось 18-20 августа. Но я прочитала, что если она учится на дневном отделении, то пока не закончит, отец должен платить алименты. Правда это относилось к ВУЗу. А дочка в колледже. Еще два года будет учиться. Пожалуйста, укажите какой Закон это регламентирует? Не могу найти

Роза

В РФ алименты уплачиваются до 18-летия. После 18-летия — только если ребенок имеет инвалидность. В некоторых других странах — действительно платят и детям после 18 лет, обучающимся в ВУЗах.

29 августа 2017, 11:52
1
0
1
0

То что он перечислял на её карту является алиментами или нет?

Роза

Это не алименты, т.к. Вы лишены возможности свободно использовать эти денежные средства.

29 августа 2017, 12:22
Роза
Роза
Клиент, г. Москва

Вот получается, что я же не могу забрать у дочери эти средства, да? Ну по Закону? А она не обязана мне их отдать. И выходит что алименты я не получала? Так ведь?

29 августа 2017, 12:40
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
2. Если этот пристав практически издевается надо мной. Сам говорит перезвоните через неделю, и не берет трубку, на сообщения не отвечает, хотя я вижу что читает. Я приезжаю, а он то на суде, то на еще где нибудь-и это в приемные часы. А ездить мне практически в соседнюю область, по 6 часов на дорогу.+ это влетает в копеечку. И так уже не первый раз. Что с этим можно сделать?

Писать жалобу старшему судебному приставу, что он отсутствует на рабочем месте в приемные часы, и т.д., так же можно в прокуратуру — направят опять же старшему судебному приставу, но поставят на контроль.

3. Дочке исполнилось 18-20 августа. Но я прочитала, что если она учится на дневном отделении, то пока не закончит, отец должен платить алименты. Правда это относилось к ВУЗу. А дочка в колледже. Еще два года будет учиться. Пожалуйста, укажите какой Закон это регламентирует? Не могу найти

Роза

Семейный кодекс, но это не Ваш случай, до 18 лет предоставляется содержание. До окончания ВУЗа и далее — если ребенок нетрудоспособен в силу болезни.

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей


1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

По поводу Вашего вопроса — любая сумма которая перечисляется на Ваш счёт с указанием платежа- алименты — является алиментами, на что их потратила дочь или Вы уже не важно, из этого исходит пристав. Даже если не указано основание, у пристава есть право считать их алиментами, если на этом настаивает Ваш муж, деньги поступили — поступили, обязанности каждый раз указывать основание платежа нет в законе.

29 августа 2017, 11:53
1
0
1
0

Ведь в решении суда указано, что он алименты в пользу меня. Значит он не дочери должен платить, а мне.

Роза

В решении суда указано, «алименты в пользу Розы Ивановны, на содержание ФИО», по факту — перечисляет дочери на ее содержание, и вы эти деньги должны тратить именно на содержание дочери, а уж каким образом — карманные это расходы, или покупка продуктов — не суть важно, в теории можно пободаться, но шансы призрачны как по мне.

29 августа 2017, 12:57
Роза
Роза
Клиент, г. Москва

Так я могу сказать, что дочь мне эти деньги не отдает-к примеру. И не обязана по сути! Так чтож мне насильно у нее забрать? Это статья.

А он у нее в долг брал может быть, а сейчас возвращает. При чем тут алименты?

А алименты я должна получать- по решению суда. А не получила

29 августа 2017, 13:09
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

На самом деле действительно отсутствие указания в назначении платежа, что перечисляются алименты, при условии, что они перечислялись на Вашу карту может быть основанием для того, чтобы не считать их таковыми. Однако Вам надо понимать, что непризнание их алиментами может привести к худшей для Вас ситуации, поскольку, если Вы не поясните иное основание для получения денег от мужа, он сможет истребовать их у Вас как неосновательное обогащение.

По судебному приставу. Ведите только письменное общение — заявление по почте заказным письмом с уведомлением обязательно требует надлежащего ответа. При отстутствии такового бездействие можно обжаловать в суде или в порядке подчиненности — жалобой старшему судебному приставу.

По третьему вопросу. Вы не можете найти такой закон потому что его нет. Эта норма существовала в советское время, сейчас ее нет, хотя подобный законопроект в Госдуме и имеется.

29 августа 2017, 11:53
1
0
1
0
Роза
Роза
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Приятно видеть вас снова.

Если по карте, что открыта на мое имя, я не могу оспорить платежи. То по той карте что открыта на имя ребенка могу? То что он перечислял на её карту является алиментами или нет?

29 августа 2017, 12:10
Если по карте, что открыта на мое имя, я не могу оспорить платежи. То по той карте что открыта на имя ребенка могу? То что он перечислял на её карту является алиментами или нет?

А на ребёнка тем более, к сожалению, не сможете поскольку это как раз и есть на содержание ребёнка, т.е. в этом случае ему будет ещё легче признать данные средства алиментами, выплаченными именно на содержание уже довольно взрослой дочери, которая вправе после 16 лет распоряжаться средствами и совершать бытовые сделки.

29 августа 2017, 12:36
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день.

Любые деньги переданные на содержание дочери могут считаться оплатой алиментов. Ведь алименты платятся из дохода бывшего мужа. Не думаю, что у него есть отдельный доход на карманные расходы предназначенный.

Если вас не устраивают действия или бездействие пристава, то вы можете подать жалобу:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности


1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Либо в прокуратуру.

29 августа 2017, 11:56
1
0
1
0
А то что сейчас поступает- это долг с того периода, когда ребенок еще был несовершеннолетним. И следовательно это его долг ко мне, так?

Алименты (долг) уплачиваются ребенку (на содержание ребёнка). До 18 лет Вы были получателем, только потому-что ребёнок был несовершеннолетним.

29 августа 2017, 15:19
Роза
Роза
Клиент, г. Москва

А можно статью или ссылку по этому поводу?

мне кажется, что РЕБЕНКУ и НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА -это разные вещи

29 августа 2017, 15:36
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

1) Вашего бывшего мужа кто-то правильно научил, как делать перечисления. Именно назначение платежа имеет большое значение при перечислении алиментов. Так как в случае возникновения вопросов для Вашего мужа в качестве доказательств уплаты алиментов будут только платежи с назначением платежа «Алименты». Жаловаться на, что это были карманные расходы бесполезно. Тем более карманные расходы — это такие же деньги на содержание ребенка.

2) Судебный пристав над Вами вряд ли издевается. Такова работа судебного пристава, то здесь, то там. Поэтому тот факт, что его постоянно нет на месте, это, всего лишь специфика работы судебных приставов. Но Вы можете написать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава его непосредственному начальнику — старшему судебному приставу.

3) Алименты платятся в РФ только до 18 лет, за редкими исключениями (инвалидность и нетрудоспособность). Также, в случае признания Вашего ребенка эмансипированным по основаниям, установленным в законе, алиментные выплаты будут прекращены.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия...
29 августа 2017, 12:20
1
0
1
0

Бывают ситуации, когда алименты, но не более 50%, перечисляются на счет ребенка. Но Вы должны знать, что для этого Ваш бывший муж должен был обратиться в суд с заявлением о нецелевом расходовании Вами алиментов, естественно, с доказательствами, подтверждающими этот факт. Суд может принять решение о перечислении части алиментов на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего. В Вашем случае такого нет. Обращайтесь к судебным приставом за разъяснением на каком основании муж перечисляет алименты не на тот расчетный счет.

29 августа 2017, 13:11
Роза
Роза
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Я как раз сейчас хочу по этому поводу сказать, что никаких алиментов не получала. И чтоб он снова заплатил, раз он то что дочке давал на карманные расходы в алименты посчитал

29 августа 2017, 14:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Будут ли считаться алиментами ежемесячные переводы на имя бывшей жены?
Бывшая сноха не идет на контакт по поводу алиментов,а сын хочет платить.Она якобы подала на алименты,а потом забрала заявление.Может такое быть?Что бы открыть счет на ребенка нужно свидетельство о рождении-не дает.Будет ли почтовый перевод ежемесячный считаться алиментами?Она не получает на почте переводы и почта отправляет их обратно.Так она хочет подать на лишении родительских прав и под предлогом неуплаты алиментов препятствует общению сына с дочкой и нас с внучкой.Как заставить получать алименты?Понимаю абсурдность вопроса.
27 февраля 2018, 12:42, вопрос №1920978, альмира, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли сумма в 500 рублей считаться алиментами на троих детей?
Добрый день!Есть исполнительный лист.Сумма удержания 50 % от всех видов дохода.( алименты).Должник приносит справку,что он является подменным водителем с заработной платой 1170 руб в месяц.(Может сумма 500 руб считаться алиментами на троих детей?При этом у него есть два кредита которые он платит исправно и др.постоянная работа где он не оформлен.
18 ноября 2017, 10:04, вопрос №1816572, Дарья, г. Ессентуки
3 ответа
Алименты
Платил алименты не указав,что это алименты
Здравствуйте . Будьте добры ,подскажите . Сложилась такая ситуация. Мой брат был женат . Официально брак длился пять лет . В браке родились 2 детей . Прожил с женой год . Жена не хотела жить с ним, а хотела ,что бы они жили у нее с ее родителями . Уехав , брат постоянно перечислял деньги на детей . Но ей было постоянно мало . Он не указывал ,что это алименты . Однажды он послал 100 000 и конечно не указывал ,что это алименты . Перевел деньги с карты на карту . Думал хватит на пару месяцев . Но ей было мало . Детей она никогда не давала . А недавно мы поехали в загс , что бы получить свидетельство о браке т.к. она забрала все документы в том числе и его документы . Но в загсе нам ответили ,что уже 5 месяцев как они разведены . И действительно приехав в суд за решением мы поняли ,что они разведены . Еще сразу нам выдали два решения о присуждении алиментов 1. алименты на супругу и 2. алименты на детей . Никаких вызовов в суд мы не получила и уведомлений тоже . Получается ,что у него уже пошли долги с июля за неуплату алиментов . Но он помогал ..Постоянно помогал ,но не указывая ,что это алименты . Детей не дают нам даже увидеть ,деньги постоянно просит , постоянно говорит ,что дети болеют . Помогите пожалуйста , подскажите как нам быть .Временно брат не работает . Достаток у нас небольшой . Помогите ! Заранее Вам благодарны !
18 января 2015, 18:26, вопрос №691207, Тина, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Что считается в суде
В суде муж и бывшая супруга решили вопрос полюбовно в размере алиментов 8000 в месяц на малолетнего ребенка. Данная сумма выплачивалась ежемесячно в период с июня 2013 по февраль 2014 года. После чего было решено, что жене и ребенку будет покупаться все необходимое (еда, одежда ребенку, лекарства ребенку, подарки на праздники, просто игрушки, сладости) денег больше с того момента БЖ не получала на руки. Стали ругани и она должна была написать расписки на все то, что покупалось нами для ребенка (написанное выше). Но она написала только расписку, что получала денежные средства от БМ на содержание себя и ребенка в размере 8000 с июня 2013 по май 2014, там нет ни слова о еде, лекарствах, одежде и т.д. Если дело дойдет до суда по пересмотрению алиментов на ребенка, мы не сможем доказать что в действительности не только платили алименты, но и еще принимали активное участие в жизни их ребенка исходя из ее расписки????? Так ли это? Нужно ли ее все-таки попросить написать эти расписки, она утверждает, что в расписках мы якобы ничего не должны, т.к. получается, что срок она указала больше, чем был в действительности?
14 сентября 2014, 14:27, вопрос №557870, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Как считаются алименты, если должник не трудоустроен?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , из чего считаются алименты если человек официально не трудоустроен? год назад отец ребенка уволился с работы, вот уже год ребенок не получает алименты, приставы делают вид что работают, результата ноль, общая задолженность по алиментам 2года 8 месяцев, ребенку 6лет, на алименты подавала 5 лет назад, подскажите что мне нужно сделать , куда обратиться? Спасибо!
14 июля 2014, 01:52, вопрос №500726, Елена, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.08.2017