Можно ли вернуть крестильную рубашку, если она не подошла по размеру?

Купили крестильную рубашку в церковной лавке, дома открыли упаковку (упаковка на липкой ленте) и увидели что рубашка будет ребенку мала. Перед крещением купили другую рубашку в церкви, где крестились. Через пару дней отнесла ту рубашку, что не подошла обратно, чтобы сдать и получить обратно деньги. Все бирки на месте, даже упаковка в надлежащем виде. Но принять ее отказались, сославшись на то, что это нижнее белье и к тому же она была освещена, освещённое якобы не принимают. Как быть?

  • 1504004935506795605220
    .jpg
  • 1504004950512-520883269
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

В церкви правы, т.к.

Не подлежат обмену на аналогичный товар других размеров, форм, габаритов, фасонов, расцветок или комплектаций либо возврату товары надлежащего качества:5) швейные и трикотажные изделия (швейные и трикотажные бельевые, чулочно-носочные);(ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ).
Надо было сдавать как ненадлежащего качества (предварительно распустив шов, например), тогда бы приняли.
Аргумент про освященную рубашку, конечно, неправомерен.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
  6. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!