Как долго в течение года можно пребывать в Казахстане, имея ВНЖ в России?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, я гражданка Казахстана, имею ВНЖ в РФ течении 1 года, находилась в Казахстане зимой 17 дней, и летом уже два месяца, планирую уехать в Россию в середине октября, могут ли возникнуть трудности из-за столь долгого пребывания за границей имея ВНЖ? В дальнейшем планирую подавать на гражданство рф. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Томск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 13 Закона О гражданстве,

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Наталья
Клиент, г. Томск

Спасибо, а можно по каким-то уважительным причинам находится за пределами РФ более 3-х месяцев в год? Если да, как это можно сделать, и какие причины считаются уважительными?

Никаких указаний по этому поводу в законе не встречала.

Смыслом установления обязанности будущего гражданина проживать на территории будущего гражданства непрерывно, то есть без длительных отъездов за его пределы, — это установление наиболее прочной связи лица с государством нового гражданства. Выезды на более длительный срок — суммарно или непрерывно — препятствовали бы установлению такой связи.