Два взаимоисключающих ответа от юристов одной фирмы

Здравствуйте! 2 взаимоисключающих ответа от юристов одной фирмы: 1-Здравствуйте, Наталья. В данном случае мы с Вами ведем речь о том, что Ваш муж является наследником, хоть наследственное дело еще не открыто. Но Вам такое постановление нотариус выдать не может, так как наследники компенсируют свои затраты на похороны, получая имущество наследодателя (деньги из денежных вкладов и счетов банков, различные компенсации по ним, недополученные пенсии и страховые выплаты, недвижимое имущество и т.д.). Поэтому, наследникам такое постановление не выдается.

2-Здравствуйте, Ирина.

Действия нотариуса по выдаче постановления о возмещении затрат на достойные похороны правомерны. Возмещение затрат, связанных со смертью наследодателя, производится на основании постановления нотариуса любому лицу, подтвердившему документально сумму понесенных лично им расходов (чеки, накладные, квитанции и т.д.), вне зависимости от того, является он наследником или нет.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1237748/

, Вячеслав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полностью поддерживаю второй ответ. Т.к. расходы на похороны компенсируются сразу и действительно даже возможно  и  не наследникам, а тому кто представит  подтверждающие документы о произведенных расходах. И даже встречала на практике такие случаи.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Галина! СПС за ответ, честно говоря, не ожидал.. но.. на практике все по другому.. моя жена. будучи наследницей по завещанию имущества, получила отказ от нотариуса с мотивировкой - по завещанию вы получаете имущество, которое является возмещением похорон, несмотря на предоставленные платёжные документы о похоронах и наличии на счетах умершего (одинокого) денежных средств..

Пришлите отказ,  если есть письменный проконсультируюсь со своим нотариусом. У меня был случай, когда моим наследникам выдали  свидетельство после 6 месяцев,   а ранее совсем чужой человек получил 40 т. предоставит квитанции на похороны.  Нотариус выдал постановление.  Мы  даже не возмущались,  действительно хоронил  он.