8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два взаимоисключающих ответа от юристов одной фирмы

Здравствуйте! 2 взаимоисключающих ответа от юристов одной фирмы: 1-Здравствуйте, Наталья. В данном случае мы с Вами ведем речь о том, что Ваш муж является наследником, хоть наследственное дело еще не открыто. Но Вам такое постановление нотариус выдать не может, так как наследники компенсируют свои затраты на похороны, получая имущество наследодателя (деньги из денежных вкладов и счетов банков, различные компенсации по ним, недополученные пенсии и страховые выплаты, недвижимое имущество и т.д.). Поэтому, наследникам такое постановление не выдается.

2-Здравствуйте, Ирина.

Действия нотариуса по выдаче постановления о возмещении затрат на достойные похороны правомерны. Возмещение затрат, связанных со смертью наследодателя, производится на основании постановления нотариуса любому лицу, подтвердившему документально сумму понесенных лично им расходов (чеки, накладные, квитанции и т.д.), вне зависимости от того, является он наследником или нет.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1237748/

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полностью поддерживаю второй ответ. Т.к. расходы на похороны компенсируются сразу и действительно даже возможно  и  не наследникам, а тому кто представит  подтверждающие документы о произведенных расходах. И даже встречала на практике такие случаи. 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Галина! СПС за ответ, честно говоря, не ожидал.. но.. на практике все по другому.. моя жена. будучи наследницей по завещанию имущества, получила отказ от нотариуса с мотивировкой - по завещанию вы получаете имущество, которое является возмещением похорон, несмотря на предоставленные платёжные документы о похоронах и наличии на счетах умершего (одинокого) денежных средств..

Пришлите отказ,  если есть письменный проконсультируюсь со своим нотариусом. У меня был случай, когда моим наследникам выдали  свидетельство после 6 месяцев,   а ранее совсем чужой человек получил 40 т. предоставит квитанции на похороны.  Нотариус выдал постановление.  Мы  даже не возмущались,  действительно хоронил  он.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Все
Едем в одной полосе с машиной полоса где помещаются две машины
Едем в одной полосе с машиной, полоса , где помещаются две машины, машина стоит на месте и как только я подъезжаю к ней, она резко поворачивает влево так, что я не успеваю оттормозиться и въезжаю в его бок, мы оба оказываемся на встречной полосе и они обвиняют , что я ехала по встречной полосе , но тут же утверждает, что он стоял чтобы пропустить машину на встречной полосе
, вопрос №4093383, Лилия, г. Курск
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2017