Как подать на алименты, если отец отказывается от ребёнка?

Мне 17 лет,я родила ребёнка.Отцу ребёнка 24 года,и он отказывается от ребёнка.Что нужно для того,что бы подать на алименты.И могут ли его посадить?

, Ксения, г. Иркутск
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая Ксения. поскольку вы являетесь несовершеннолетней, обратиться в суд Вы не можете. Должен обращаться Ваш законный представитель и законный представитель  Вашего ребенка.

Если папа отказывается от ребенка и не будет вписан в свидетельство то тогда предшестовать алиментам должен иск об установлении отцовства

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Привлечь к установленной законом ответственности (посадить) только за то, что Вы в 17 лет родили ребенка от него нельзя!

А вот подать на алименты, если отец отрицает свое отцовство, можно.

Для этого надо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов по месту Вашего жительства.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ксения!

Да, Вы можете подать на алименты, но перед этим Вы должна по суду признать его отцовство, так как он добровольно на это не идет. Процедура эта не простая, но вполне возможна.

Наличие родственной связи можно установить на основании экспертизы ДНК. Для этого истец должен заявить ходатайство об ее проведении.

Посадить Вы его не посадите, кроме как если не докажете, что он Вас изнасиловал до Вашего совершеннолетия (до шестнадцатилетнего возраста).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!