8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Справка об отсутствии других наследников для получения наследства в Турции

Добрый день!

В Турции было составлено завещание на квартиру (турецкую) , все наследники вписаны.

Проблема в следующем - по турецким законам, помимо самого завещания, что бы вступить в права наследования, запрашивают бумагу об отсутствии других наследников помимо тех которые указаны в наследстве.

Бумага может быть в произвольной форме, но заверенная нотариально.

Как сделать такую бумагу?

Обращаясь в России в нотариальные конторы отвечают, что такой бумаги не делают, а без неё в Турции отказываются оформлять наследство - что это, замкнутый круг получается?

Показать полностью
, Андрей, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Нотариус в России действительно не правомочен выдавать такого рода документ по причине отсутствия у него сведений о родственниках умершего. Да и нет такого закона в России, обязывающего нотариуса выдавать такой документ. Установить родственные отношения умершего можно в России в судебном порядке в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. Для этого кому-то из близких родственников умершего нужно обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений. К заявлению следует приложить все возможные документы, свидетельствующие о родстве с умершим. Вступившее в законную силу решение суда придется перевести на турецкий или на английский язык и такой перевод нужно нотариально удостоверить. На какой язык — зависит от того, примут ли в Турции английский перевод.

1
0
1
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей.
Запросы о наличии или отсутствия наследственных дел, завещаний или наследников при наследовании, осложненном иностранным элементом, направляемые должностными лицами одной страны должностным лицам другой страны – обычная практика.
Для упрощения обмена необходимой информацией между странами заключаются двухсторонние договоры о правовой помощи, которыми предусматривается порядок направления таких запросов и определяются органы, которые этим занимаются. Обычно такие запросы направляются нотариусом одной страны в другую страну через органы юстиции и нотариальная палата и/или нотариус, обладающий запрашиваемыми сведениями, их предоставляет.
В Вашем случае ситуация осложнена тем, что Россия перестала быть участницей Договора между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам (Подписан в г. Анкаре 15.12.1997), в соответствии с которым нотариус отправил бы запрос в Россию и Россия обязана была бы ответить.
Вам можно обратиться в Управление Юстиции Вашего субъекта (отдел, курирующий работу нотариусов) за разъяснением порядка действий или в Нотариальную палату. 

Возможно, что указанный выше порядок продолжает действовать, чтобы не нарушались права граждан РФ в таких ситуациях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017