Справка об отсутствии других наследников для получения наследства в Турции

Добрый день!

В Турции было составлено завещание на квартиру (турецкую) , все наследники вписаны.

Проблема в следующем - по турецким законам, помимо самого завещания, что бы вступить в права наследования, запрашивают бумагу об отсутствии других наследников помимо тех которые указаны в наследстве.

Бумага может быть в произвольной форме, но заверенная нотариально.

Как сделать такую бумагу?

Обращаясь в России в нотариальные конторы отвечают, что такой бумаги не делают, а без неё в Турции отказываются оформлять наследство - что это, замкнутый круг получается?

, Андрей, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Нотариус в России действительно не правомочен выдавать такого рода документ по причине отсутствия у него сведений о родственниках умершего. Да и нет такого закона в России, обязывающего нотариуса выдавать такой документ. Установить родственные отношения умершего можно в России в судебном порядке в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. Для этого кому-то из близких родственников умершего нужно обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений. К заявлению следует приложить все возможные документы, свидетельствующие о родстве с умершим. Вступившее в законную силу решение суда придется перевести на турецкий или на английский язык и такой перевод нужно нотариально удостоверить. На какой язык — зависит от того, примут ли в Турции английский перевод.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей.
Запросы о наличии или отсутствия наследственных дел, завещаний или наследников при наследовании, осложненном иностранным элементом, направляемые должностными лицами одной страны должностным лицам другой страны – обычная практика.
Для упрощения обмена необходимой информацией между странами заключаются двухсторонние договоры о правовой помощи, которыми предусматривается порядок направления таких запросов и определяются органы, которые этим занимаются. Обычно такие запросы направляются нотариусом одной страны в другую страну через органы юстиции и нотариальная палата и/или нотариус, обладающий запрашиваемыми сведениями, их предоставляет.
В Вашем случае ситуация осложнена тем, что Россия перестала быть участницей Договора между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам (Подписан в г. Анкаре 15.12.1997), в соответствии с которым нотариус отправил бы запрос в Россию и Россия обязана была бы ответить.
Вам можно обратиться в Управление Юстиции Вашего субъекта (отдел, курирующий работу нотариусов) за разъяснением порядка действий или в Нотариальную палату.

Возможно, что указанный выше порядок продолжает действовать, чтобы не нарушались права граждан РФ в таких ситуациях.