8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

Недавно приобрела комнату в комуналке за счёт средств материнского капитала. А в этом месяце бабушка подарила мне свою квартиру, которая по наследству переходила бы моей матери по закону (у неё есть сейчас другая квартира, так что бабушка подарила свою мне). Могу ли я, несмотря на короткий срок владения комнатой в коммуналке, приобретённой за счёт мат капитала, продать её и прописать моих детей в подаренную мне квартиру бабушкой, или нет? Придут ли ко ме разбираться органы опеки или полиция, станут ли вызывать меня в полицию или ещё какие-то выяснения (меня этим все запугивают) - или продажа этой комнаты законна и неподозрительна с точки зрения органов правосудия?

Показать полностью
, Ольга Мордвинова, г. Донецк
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Статьей 10 федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, приобретенная вами комната должна находиться в общей долевой собственности вас и ваших детей. Продать, конечно же, ее вы сможете, но для совершения продажи необходимо согласие всех совершеннолетних собственников квартиры, а также предварительное согласие органа опеки и попечительства, т.к. в число собственников комнаты должны входить несовершеннолетние дети.

1
0
1
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Для того, что бы продать комнату в коммуналке, необходимо вначале оформить право собственности на своих детей в подаренной Вам квартире в тех же самых долях, в которых дети имеют в коммунальной квартире.

Пример: Если у детей в коммунальной квартире которую Вы приобрели на материнский капитал имеется по 1/4 доли права собственности, то также 1/4 долю права собственности необходимо оформить в подаренной квартире.

Оформить можно так же путем дарения от Вас ребенку.

После того как Вы это сделаете, то необходимо получить согласие на продажу комнаты в коммуналке у органов опеки. В данной ситуации они должны будут дать такое согласие, однако деньги от продажи долей собственниками которых являются дети, будут зачислены на банковский счет, открытых на имя детей.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Также учтите, что в отношении Вас может быть проведена правоохранительными органами проверка на возможное мошенничество с материнским капиталом - обналичивание средств.

Просто получается, что сперва Вы приобрели комнату за гос. счет, затем получили от родственника квартиру и теперь продаете комнату и получаете деньги наличностью. Со стороны похоже на мошенничество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013