Продажа квартиры

Недавно приобрела комнату в комуналке за счёт средств материнского капитала. А в этом месяце бабушка подарила мне свою квартиру, которая по наследству переходила бы моей матери по закону (у неё есть сейчас другая квартира, так что бабушка подарила свою мне). Могу ли я, несмотря на короткий срок владения комнатой в коммуналке, приобретённой за счёт мат капитала, продать её и прописать моих детей в подаренную мне квартиру бабушкой, или нет? Придут ли ко ме разбираться органы опеки или полиция, станут ли вызывать меня в полицию или ещё какие-то выяснения (меня этим все запугивают) - или продажа этой комнаты законна и неподозрительна с точки зрения органов правосудия?

, Ольга Мордвинова, г. Донецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Статьей 10 федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, приобретенная вами комната должна находиться в общей долевой собственности вас и ваших детей. Продать, конечно же, ее вы сможете, но для совершения продажи необходимо согласие всех совершеннолетних собственников квартиры, а также предварительное согласие органа опеки и попечительства, т.к. в число собственников комнаты должны входить несовершеннолетние дети.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Для того, что бы продать комнату в коммуналке, необходимо вначале оформить право собственности на своих детей в подаренной Вам квартире в тех же самых долях, в которых дети имеют в коммунальной квартире.

Пример: Если у детей в коммунальной квартире которую Вы приобрели на материнский капитал имеется по 1/4 доли права собственности, то также 1/4 долю права собственности необходимо оформить в подаренной квартире.

Оформить можно так же путем дарения от Вас ребенку.

После того как Вы это сделаете, то необходимо получить согласие на продажу комнаты в коммуналке у органов опеки. В данной ситуации они должны будут дать такое согласие, однако деньги от продажи долей собственниками которых являются дети, будут зачислены на банковский счет, открытых на имя детей.

С Уважением, Сергей.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Также учтите, что в отношении Вас может быть проведена правоохранительными органами проверка на возможное мошенничество с материнским капиталом - обналичивание средств.

Просто получается, что сперва Вы приобрели комнату за гос. счет, затем получили от родственника квартиру и теперь продаете комнату и получаете деньги наличностью. Со стороны похоже на мошенничество.