Раздел квартиры, частично приобретенной на средства по военному сертификату

Добрый день!

Квартира приобреталась частично на средства военного сертификата (в который были вписаны отец, мать и дочь) и на денежные средства полученные по кредиту (не ипотека), взятому матерью.

Каким образом будут определяться доли при разделе имущества? Как учитываются интересы дочери (совершеннолетней) при разделе, если сертификат выдавался и на нее?

, Лена, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Лена! Данная  квартира является общим имуществом супругов (истца и ответчика), независимо от того, что приобретена она на средства военного сертификата. При разделе же общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вместе с тем при разделе общего имущества супругов в судебном порядке суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день. Каким образом осуществлялась передача денег от матери?