8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, частично приобретенной на средства по военному сертификату

Добрый день!

Квартира приобреталась частично на средства военного сертификата (в который были вписаны отец, мать и дочь) и на денежные средства полученные по кредиту (не ипотека), взятому матерью.

Каким образом будут определяться доли при разделе имущества? Как учитываются интересы дочери (совершеннолетней) при разделе, если сертификат выдавался и на нее?

, Лена, г. Москва
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Лена! Данная  квартира является общим имуществом супругов (истца и ответчика), независимо от того, что приобретена она на средства военного сертификата. При разделе же общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вместе с тем при разделе общего имущества супругов в судебном порядке суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день. Каким образом осуществлялась передача денег от матери?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017