Можно ли зарегистрировать ребёнка к матери без разрешения отца?

Добрый день!

Ситуация следующая:

родился ребёнок (5лет) в Тайланде (гр-во РФ)

Мать и отец Русские.

Заключён брак после рождения ребёнка ( официально только в Тайланде, в России не легализован).

Семья распалась, мать с ребёнком уезжают в Россию. Муж без какого либо имущества, без работы. Муж против переезда ребёнка. Мать имеет в собственности квартиру, в которой прописана.

Вопросы:

Может ли мать без разрешения отца зарегестрировать ребёнка по месту жительства в России?

Нужно ли легализовывать брак в России? Все равно расходятся ведь. Потом ещё и разводиться придется.

Ищу профессионального юриста, который возьмётся защищать интересы матери и ребёнка в Москве. Полный процесс: от консультаций до Представления интересов в суде.

, Анастасия, г. Москва
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте! Для развернутого ответа на все ваши вопросы важно знать все обстоятельства дела более детально — например, где фактически зарегистрирован ваш супруг. Я располагаю значительным опытом в семейном праве, в сфере представления интересов и защиты прав в суде, составлении исков. При необходимости, я могу заявить необходимые ходатайства и отводы, истребовать нужные доказательства, и аргументированно отстаивать вашу позицию, чтобы в полной мере защитить ваши права.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!