Можно ли оформить ипотеку, если застройщик - ЖСК?

Добрый день!

Есть ли возможность оформить ипотеку на помещение, если его стоит ЖСК (не ДДУ), а реализуется недвижимость через переуступку прав требования?

, Евгений, г. Томск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Статьей 5 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» установлен исчерпывающий имущества, которое может быть предметом ипотеки. В том числе правила об ипотеке недвижимого имущества применяются и к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Правила ипотеки недвижимого имущества применимы в соответствии с Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №  102-ФЗ в том числе к залогу прав при заключении договора долевого строительства.

Всего доброго!