Договор дарения земельного участка

Добрый день. Какие документы необходимы для регистрации договора дарения земельного участка (без строений и обременений) от дочери отцу. Участок куплен в 2016 г, свидетельства на право собственности на тот момент уже не выдавали, есть выписка из егрн ноябрь 2016 г

, Елена, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какие документы необходимы для регистрации договора дарения земельного участка (без строений и обременений) от дочери отцу. Участок куплен в 2016 г, свидетельства на право собственности на тот момент уже не выдавали, есть выписка из егрн ноябрь 2016 г

Елена

Правоустанавливающий документа на участок, выписка из ЕГРН (если есть), согласие супруга (если дочь в браке), если участок приобретали в период брака, 350 рублей госпошлина на имя отца.Дочь совершеннолетняя? Обратиться можете в управление Росреестра или МФЦ, сотрудники составят заявление на регистрацию перехода права от дочери к отцу и заявление на регистрацию права собственности на имя отца. Также договор не подлежит в настоящее время регистрации, регистрируется переход права собственности.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Дочь совершеннолетняя, не в браке, выписка из ЕГРП выдана после покупки в ноябре 2016 г (подойдет или надо свежую?). Правоустанавливающий документ - это что?

3 экземпляра акта приема-передачи.

Андреева Людмила

Это не обязательно, достаточно в договоре дарения указать, что договор имеет силу акта приема-передачи земельного участка.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо подписать договор.

Обратиться в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии г. Краснодара с

— паспортами;

— свидетельством о собственности на земельный участок;

— если участок приобретен в браке, согласие супруга на дарение, в нотариальной форме;

— 3 экземпляра договора дарения;

— 3 экземпляра акта приема-передачи.

— квитанция об уплате  гос.пошлины в зависимости от назначения земельного участка + копия

Как-то так.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Дочь совершеннолетняя, не в браке, выписка из ЕГРП выдана после покупки в ноябре 2016 г (подойдет или надо свежую?). Участок под ИЖС. Обращаться в росреестр или мфц?

ГОСПОШЛИНА 350 руб?

Да, 350 рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В настоящее время договор дарения земельного участка не подлежит государственной регистрации.

Договор дарения заключается в простой письменной форме и лишь переход права регистрируется.

Из документов потребуется выписка из ЕГРН,  договор дарения,  паспорта сторон договора,  личное присутствие обоих,   оплата государственной пошлины за переход права,  нотариальное согласие супруга на дарения,  если участок приобретен в браке по возмездной сделке.

выписка из ЕГРП выдана после покупки в ноябре 2016 г (подойдет или надо свежую?).

Подойдет.

Правоустанавливающий документ — это что?

Это договор купли-продажи,  но он не обязателен.

Участок под ИЖС. Обращаться в росреестр или мфц?

Если документы принимает МФЦ,  то Росреестр скорей всего нет,  поэтому обращаться нужно в МФЦ.