164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор дарения земельного участка

Добрый день. Какие документы необходимы для регистрации договора дарения земельного участка (без строений и обременений) от дочери отцу. Участок куплен в 2016 г, свидетельства на право собственности на тот момент уже не выдавали, есть выписка из егрн ноябрь 2016 г

29 Августа 2017, 08:51, вопрос №1737024
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Какие документы необходимы для регистрации договора дарения земельного участка (без строений и обременений) от дочери отцу. Участок куплен в 2016 г, свидетельства на право собственности на тот момент уже не выдавали, есть выписка из егрн ноябрь 2016 г

Елена

Правоустанавливающий документа на участок, выписка из ЕГРН (если есть), согласие супруга (если дочь в браке), если участок приобретали в период брака, 350 рублей госпошлина на имя отца.Дочь совершеннолетняя? Обратиться можете в управление Росреестра или МФЦ, сотрудники составят заявление на регистрацию перехода права от дочери к отцу и заявление на регистрацию права собственности на имя отца. Также договор не подлежит в настоящее время регистрации, регистрируется переход права собственности.

29 Августа 2017, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар

Дочь совершеннолетняя, не в браке, выписка из ЕГРП выдана после покупки в ноябре 2016 г (подойдет или надо свежую?). Правоустанавливающий документ - это что?

29 Августа 2017, 09:02
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

3 экземпляра акта приема-передачи.

Андреева Людмила

Это не обязательно, достаточно в договоре дарения указать, что договор имеет силу акта приема-передачи земельного участка.

29 Августа 2017, 09:03
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Дочь совершеннолетняя, не в браке, выписка из ЕГРП выдана после покупки в ноябре 2016 г (подойдет или надо свежую?). Правоустанавливающий документ — это что?

Елена

Это тот документ, на основании чего приобретался участок. Как я понял из Вашего вопроса, это договор купли-продажи?

29 Августа 2017, 09:04
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Участок под ИЖС. Обращаться в росреестр или мфц?

Елена

Разницы нет, возможно и в МФЦ и в Росреестр и Кадастровую палату, но в основном сейчас всё переносят в МФЦ. 

29 Августа 2017, 09:06
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Подойдет.

Григорьев Руслан

Так и выписку из ЕГРН не обязательно предоставлять, раз право зарегистрировано в ЕГРН. В Вашем случае возможно оформить дарение, предоставив паспорта сторон, договор дарения и госпошлину на имя отца. Но если есть договор и выписка, то предоставьте их.

29 Августа 2017, 09:09
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Я каждую неделю занимаюсь регистрацией и знаю что нужно и что не нужно.

Григорьев Руслан

Руслан, хамить не стоит, и не один вы занимаетесь вопросами регистрации права на недвижимое имущество в РФ. Я написал о том, что хорошо знаю.

29 Августа 2017, 09:13
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

остается разобраться с суммой госпошлины, оплатить её и составить договор дарения

Елена

350 рублей:

ст. 333,33 НК РФ: 24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;
29 Августа 2017, 09:17
Елена
клиент, г. Краснодар

когда искала информацию в интернете, то везде мелькала сумма госпошлины 2000 руб, и список необходимых документов был такой разный...

29 Августа 2017, 09:19
Елена
клиент, г. Краснодар

у нас назначение земельного участка: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Отдельно стоящие индивидуальные жилые дома (застройка коттеджного типа); (с возможностью ведения ограниченного личного подсобного хозяйства (без содержания скота и птицы), садоводства, огородничества)

ГОСПОШЛИНА 350 руб?

29 Августа 2017, 09:30
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

когда искала информацию в интернете, то везде мелькала сумма госпошлины 2000 руб, и список необходимых документов был такой разный...

Елена

2000 рублей за регистрацию права на дом, квартиру, гараж, при сделке, опять же 

ст. 333,33 НК РФ: 

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей

У Вас 350 рублей.

29 Августа 2017, 09:33
получен
гонорар
10%
Адвокат - Людмила
638
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена! 

Вам необходимо подписать договор.

Обратиться в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии г. Краснодара с 

— паспортами;

— свидетельством о собственности на земельный участок;

— если участок приобретен в браке, согласие супруга на дарение, в нотариальной форме;

— 3 экземпляра договора дарения;

— 3 экземпляра акта приема-передачи.

— квитанция об уплате  гос.пошлины в зависимости от назначения земельного участка + копия

Как-то так.

29 Августа 2017, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар

Дочь совершеннолетняя, не в браке, выписка из ЕГРП выдана после покупки в ноябре 2016 г (подойдет или надо свежую?). Участок под ИЖС. Обращаться в росреестр или мфц?

29 Августа 2017, 09:05
638
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
ГОСПОШЛИНА 350 руб?

Да, 350 рублей.

29 Августа 2017, 09:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  В настоящее время договор дарения земельного участка не подлежит государственной регистрации. 

Договор дарения заключается в простой письменной форме и лишь переход права регистрируется. 

Из документов потребуется выписка из ЕГРН,  договор дарения,  паспорта сторон договора,  личное присутствие обоих,   оплата государственной пошлины за переход права,  нотариальное согласие супруга на дарения,  если участок приобретен в браке по возмездной сделке. 

29 Августа 2017, 09:03
q Отблагодарить
0 0
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
выписка из ЕГРП выдана после покупки в ноябре 2016 г (подойдет или надо свежую?). 

Подойдет. 

Правоустанавливающий документ — это что?

Это договор купли-продажи,  но он не обязателен.

29 Августа 2017, 09:05
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Участок под ИЖС. Обращаться в росреестр или мфц?

Если документы принимает МФЦ,  то Росреестр скорей всего нет,  поэтому обращаться нужно в МФЦ.  

29 Августа 2017, 09:08
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Так и выписку из ЕГРН не обязательно предоставлять, раз право зарегистрировано в ЕГРН.

Выписку из ЕГРН так сложно с собой взять можно подумать. Я каждую неделю занимаюсь регистрацией и знаю что нужно и что не нужно.  

29 Августа 2017, 09:11
Елена
клиент, г. Краснодар

у нас есть: договор купли-продажи, выписка из егрн, 2 участника сделки с паспортами, остается разобраться с суммой госпошлины, оплатить её и составить договор дарения

29 Августа 2017, 09:15
Елена
клиент, г. Краснодар

у нас назначение земельного участка: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Отдельно стоящие индивидуальные жилые дома (застройка коттеджного типа); (с возможностью ведения ограниченного личного подсобного хозяйства (без содержания скота и птицы), садоводства, огородничества)

КАКАЯ СУММА ГОСПОШЛИНЫ?

29 Августа 2017, 09:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут