Привлечение к административной ответственности за оскорбление

Здравствуйте.

Есть переписка с бывшем мужем, где на мою просьбу заплатить алименты ребенку, он меня оскорбил и не единожды, нецензурными словами, плюс ко всему назвал женщиной легкого поведения в грубой форме, называл меня плохой матерью (конечно все было высказано матом).

ВОПРОС:

Могу ли я привлечь его к административной ответственности, приложив скриншот переписки - это будет являться доказательством?

Подавать заявление нужно в прокуратуру по его месту жительства или по месту совершения правонарушения (в этот момент я находилась на работе, а это другой район, отличный от его и моего места прописки)

Можно подать заявление в электронном виде, через сайт прокуратуры?

Если мне не известно его точное место жительство, могу ли указать в заявлении, что по последней известной мне информации он проживает на ...улице в ...доме, но квартира мне не известна, правда известен собственник жилья.

, Ольга, г. Волгоград
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ольга! К административной ответственности за указанное правонарушение привлекают органы внутренних дел. Вам следует обратиться в любой отдел полиции и написать заявление на имя его начальника, приложив доказательства.
В прокуратуру имеет смысл обращаться в том случае, если органы внутренних дел вынесут решение об отказе в возбуждении административного дела, но уже на действия полиции.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

По месту регистрации бывшего мужа подавать заявление?

Принять заявление обязаны в любом отделе полиции, затем при необходимости заявление будет передано в другой отдел полиции по территориальности.
Рекомендую Вам подготовить 2 экземпляра заявления. На своем экземпляре попросите поставить номер из КУСП (с целью контроля соблюдения процессуальных сроков).

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Ольга.  Вы правы,  дела об административных правонарушениях,  предусмотренных ст.  5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором, а не органами полиции (ст.  28.4 КоАП РФ). Коллега ошибается.   Обратиться с заявлением нужно по месту совершения правонарушения.  Заявление о привлечении к ответственности Вы можете направить любым способом.  Однако впоследствии Вы должны будете явиться для дачи объяснений в соответствии с требованиями административного законодательства .

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Еще вопрос, у меня около 30 страниц всей нашей переписки, необходимо прикладывать к заявлению всё или достаточно лишь те, в которых присутствуют оскорбления? И какой адрес мне указать в заявлении, если номер квартиры я не знаю. Бывший муж говорил, что выписался с последнего места жительсва

Приложить только оскорбления.  Впоследствии,  если будет необходимо,  исполнитель,  который будет заниматься Вашим заявлением,  запросит у Вас остальное. Хотя можно приложить и все сразу.