8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к административной ответственности за оскорбление

Здравствуйте.

Есть переписка с бывшем мужем, где на мою просьбу заплатить алименты ребенку, он меня оскорбил и не единожды, нецензурными словами, плюс ко всему назвал женщиной легкого поведения в грубой форме, называл меня плохой матерью (конечно все было высказано матом).

ВОПРОС:

Могу ли я привлечь его к административной ответственности, приложив скриншот переписки - это будет являться доказательством?

Подавать заявление нужно в прокуратуру по его месту жительства или по месту совершения правонарушения (в этот момент я находилась на работе, а это другой район, отличный от его и моего места прописки)

Можно подать заявление в электронном виде, через сайт прокуратуры?

Если мне не известно его точное место жительство, могу ли указать в заявлении, что по последней известной мне информации он проживает на ...улице в ...доме, но квартира мне не известна, правда известен собственник жилья.

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ольга! К административной ответственности за указанное правонарушение привлекают органы внутренних дел. Вам следует обратиться в любой отдел полиции и написать заявление на имя его начальника, приложив доказательства.
В прокуратуру имеет смысл обращаться в том случае, если органы внутренних дел вынесут решение об отказе в возбуждении административного дела, но уже на действия полиции.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

По месту регистрации бывшего мужа подавать заявление?

Принять заявление обязаны в любом отделе полиции, затем при необходимости заявление будет передано в другой отдел полиции по территориальности.
Рекомендую Вам подготовить 2 экземпляра заявления. На своем экземпляре попросите поставить номер из КУСП (с целью контроля соблюдения процессуальных сроков).

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Ольга.  Вы правы,  дела об административных правонарушениях,  предусмотренных ст.  5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором, а не органами полиции (ст.  28.4 КоАП РФ). Коллега ошибается.   Обратиться с заявлением нужно по месту совершения правонарушения.  Заявление о привлечении к ответственности Вы можете направить любым способом.  Однако впоследствии Вы должны будете явиться для дачи объяснений в соответствии с требованиями административного законодательства .

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

Еще вопрос, у меня около 30 страниц всей нашей переписки, необходимо прикладывать к заявлению всё или достаточно лишь те, в которых присутствуют оскорбления? И какой адрес мне указать в заявлении, если номер квартиры я не знаю. Бывший муж говорил, что выписался с последнего места жительсва

Приложить только оскорбления.  Впоследствии,  если будет необходимо,  исполнитель,  который будет заниматься Вашим заявлением,  запросит у Вас остальное. Хотя можно приложить и все сразу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.08.2017