Можно ли снизить арендную плату за земельный участок, полученный на аукционе?

на аукционе выйграла право аренды земельного участка, стоимость аренды 45000 руб, в настоящее время поняла, что не потяну, можно ли снизить арендную плату за использование участка? Арендная плата была определена через независимого оценщика

, Елена, г. Хабаровск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Уменьшение арендной платы возможно только по соглашению с арендатором, либо если условия аренды ухудшились.

В соответствии с п. 3, 4 ст. 614 ГК РФ,

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена!

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды. В случае если размер годовой арендной платы был установлен путем предложения победителем аукциона, то она на может меняться по соглашению сторон, так как если бы после проведения аукциона можно было бы менять размер это было бы нарушением. Для более подробной информации почитайте решение АС Тюменское области от 12.09.2016 по делу № А70-7461/2016