Какие документы необходимо предоставить в суд, если хочу выйти из кредитного договора?

здравствуйте.

я являюсь созаемщиком с бывшим супругом на квартиру. Брак расторгнут 4 года назад. Хочу выйти из кредитного договора. Возможно ли решить вопрос через мирового судью, отдав свою часть площади бывшему супругу (он согласен)? Какие документы необходимо предоставить в суд?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Зачем суд, если все согласны. Сделка трехсторонняя — вы, бывший супруг и банк. Вам необходимо внести изменения в первоначальный договор, оформить и согласовать их со всеми сторонами.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что банк не выведет меня из созаемщиков. В банке ответили, что только при мировом соглашении они сделают изменения в договоре

Мировое соглашение — это наверное и есть соглашение между вами, бывшем мужем и банком, в котором и нужно прописать ваш выход с передачей доли квартиры. Мировое соглашение — не от слов мировой суд. Его можно составить при помощи юристов, адвокатов или нотариусов. сначала нужно узнать в банке, какие требования у них к таким соглашениям, может и образец взять.