8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить одно свидетельство по выплате УПТХ у нотариуса?

Здравствуйте! В наследство вступаем я и мои двое детей. Наследственная масса: квартира, авто и страховая выплата. Могу ли я получить одно свидетельство? Это будет дешевле по УПТХ , чем получить свидетельство каждому и на каждый об'ект?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Оксана.
 
В соответствии с пунктом 16 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»  (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) по желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время, о чем нотариус разъясняет наследникам.
 Но у Вас могут быть сложности с регистрацией имущества на себя и получением страховой выплаты.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за скорый ответ! Хотелось бы уточнить по уптх будет дешевле одно свидетельство? А почему могут возникнуть сложности в дальнейшем оформлении документов?

по уптх будет дешевле одно свидетельство?

Будет дешевле, но не на много, я думаю. Это следует уточнить у нотариуса. УПТХ считается за действие,  которое выполнено (например, за оформление наследственных прав на авто), а не за выданное свидетельство как бумагу.

А почему могут возникнуть сложности в дальнейшем оформлении документов?

Оксана

Свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим Ваши права на имущество. Если Вы или другие наследники захотят распорядиться им частично (например продать только авто), то свидетельство, как правило, изымается. Соответственно, придется решать вопрос о внесении в него поправок, чтобы не  нарушить иные права, а это законом не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017