8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уточнение к исковым требованиям

Здравствуйте. В исковом заявлении поданным в суд требования о выплате не законно удержанных денег, морального ущерба и за оказание юр. услуг. Юрист написал заявление на уточнение исковых требований. В нем она перечислила те же самые требования, но еще прибавила -"привлечь к ответственности за преступления - злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, подлог, клевету, нарушение Конституции Рф". Поясните пожалуйста, правильно ли написано такое заявление ? Спасибо.

Уточнение от клиента

Хорошо.Юрист не прав. Тогда как правильно мотивировать , что бы суд учел конкретные нарушения закона?

, Игорь, г. Москва
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

но еще прибавила -«привлечь к ответственности за преступления — злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, подлог, клевету, нарушение Конституции Рф» — Конечно правильно. Задача юриста обосновать ваши исковые требования и максимально доходчиво объяснить их суду. А далее в процессе доказать вашу правоту и опровергнуть правоту вашего оппонента… Вот за это вы и платите юристам. 

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Совершенно не согласна с коллегой. У вас гражданско-правовой спор. Суд не правомочен привлекать лиц к ответственности за преступления. Более того, заявление подобного требования в исковом порядке невозможно, оно противоречит принципам и нормам ГПК РФ. Подобное требование, заявленное в исковом порядке абсурдно, и никак не направлено на защиту ваших интересов.

Если ваш представитель считает, что против вас совершено преступление, заявление о привлечении к уголовной ответственности он должен подать в правоохранительные органы, но никак не в суд.

1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

. В нем она перечислила те же самые требования, но еще прибавила -«привлечь к ответственности за преступления — злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, подлог, клевету, нарушение Конституции Рф»

Игорь

По факту совершения преступлений должно следовать заявление о преступлении, которое подается в органы предварительного расследования и требование  о возбуждении уголовного дела не должно иметь место в исковом заявлении. Юрист как-то все намешал в кучу, это не очень грамотно, мягко говоря. 

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

-«привлечь к ответственности за преступления — злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, подлог, клевету, нарушение Конституции Рф».

Игорь

Здравствуйте Игорь. Конечно нет.

Иск гражданский и в нем указываются требования именно гражданского характера, т.е. 

о выплате не законно удержанных денег, морального ущерба и за оказание юр. услуг

Игорь

То что дописал юрист, уже требования уголовного права.

злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, подлог,

Харитонов Андрей

С указанными требованиями обращаются в полицию. 

По части 1 ст. 128.1. УК РФ, можно обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В принятии Вашего заявление, в части требований уголовного характера, откажут.

.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке;

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день

привлечь к ответственности за преступления — злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, подлог, клевету, нарушение Конституции Рф

Игорь

Странное уточнение, поскольку в рамках гражданского процессуального судопроизводства ничем подобным суды не занимаются. Предложите ему посчитать неустойку за просрочку неправомерно удерживаемых денежных средств и предъявить ее к возмещению. Это будет правильным уточнением.

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Давайте начистоту!

Писал вам это не юрист!

Вам никто не препятствует в процессе рассмотрения судом гражданского дела обратиться в правоохранительные органы (Полицию и Следственный комитет) с заявлениями о преступлении.

Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), клевету (ст. 128.1 УК РФ), нарушение Конституции РФ — не знаю даже такой статьи.

Если речь идет о фальсификации доказательств по вашему гражданскому делу (ст. 303 УК РФ), то Вы можете заявить о подлоге доказательств в суде и суд предложит скорее всего производство экспертизы документа за Ваш счет. В такой ситуации можно и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 303 УК РФ и требовать производства экспертизы, заключение которой впоследствии можно использовать в гражданском деле как доказательство.

Да простят меня коллеги за жесткие слова — Гоните юриста в шею!

1
0
1
0

Суд учтет факты совершения преступлений, только когда Вы представите суду обвинительный приговор по этим преступлениям.

На период проведения проверки по фальсификации доказательств судом производство по гражданском уделу может быть приостановлено.

Обратитесь в чат. Нужно знать суть Вашего дела и изучать документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 28.08.2017