отказаться платить деньги,или подавать в суд и на экспертизу

сломалась кофемашина ,вызвали мастера он забрал ее в сервисный ценр ,через день звонит мастер и сообщает что сделал диагностику и надо менять гидравлическую помпу ,которая стоит вместе с работой 18600 ,т к машина стоит 60000 по ценам 2014 года,скрепя я согласилась ,это была суббота .сегодня вечером звонят и говорят что есть хорошая новость наша помпа пришла раньше и уже сделан ремонт надо еще теперь менять плату которая вместе с ремонтом стоит 7600 и без нее машина работать не будет ,я сказала что нет таких денег .тут же предложили поставить б\у плату и привезут уже завтра .вообщем мы отказались менять плату .и после такого развода начала звонить в другие центры где вообщем удивлялись стоимости ремонта .т к завтра ее привезут ,что мне делать платить такие деньги или отказываться ............

, вера, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Вера! Вы, конечно, можете отказаться заплатить. Пускай сервисный центр обращается в суд, вы заключали договор на оговариваемую сумму?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете не платить деньги и, если сотрудники сервисного центра откажутся отдавать кофемашину, то пригрозите тем, что Вы обратитесь с заявлением в полицию. Тогда сервисный центр может взыскать с Вас сумму ремонта только по суду. Ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» указывает на то, что исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. То есть на сумму 18600 Вы согласились, можете заключить «мировую» и сказать, что оплатите только эту сумму во избежание дальнейших судебных разбирательств.

На основании ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о работе, услуге, он вправе потребовать от исполнителя разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. То есть, если гидравлическая помпа вместе с работой уже составляет 18600, Вы имеете право подать претензию сервисному центру и указать в ней, что отказываетесь от ремонта и просите вернуть кофемашину или же просите уменьшить сумму ремонта. Стоимость ремонта можете указывать  на основании информации, которую Вы получили от других сервисных центров. Таким образом, решайте, что для Вас будет лучше.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Я Вам поведаю случай из своей практики!

Дедушка купил ноутбук для внука, а он не включался. Сдал через магазин в сервисный центр. Через 1 месяц позвонил туда и ему сказали, что причина неисправности — залив водой и окисление контактов на материнской плате. Случай не гарантийный и нужно менять плату за 7000 рублей.

Я позвонил туда, сказал, чтобы приготовили ноутбук, так как мы приедем с фотоаппаратом и специалистом и если не найдем следов окисления, то подадим в полицию заявление о мошенничестве. Через 5 минут позвонили дедушке и предложили бесплатно забрать исправный ноутбук.